Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Посвящение в студенты - 2021: новая страница истории Экономико-правового профессионального колледжа ЗНУ

Посвящение в студенты - 2021: новая страница истории Экономико-правового профессионального колледжа ЗНУ

Посвящение в студенты - 2021: новая страница истории Экономико-правового профессионального колледжа ЗНУ
01.09.2021 14:42 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж ZNU Zaporizhzhia National University Экономико-правовой профессиональный колледж посвящение в первокурсники праздник награждение

Торжества в сквере Запорожского академического областного театра кукол, выступление джаз-бэнда, торжественный концерт в Запорожском академическом областном украинском музыкально-драматическом театре им. В. Магара, знакомство с кураторами и студкураторами - именно так 31 августа проходило посвящение поступающих в студенты в Экономико-правовом профессиональном колледже ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University).

Экзамены, вступление, документы, новые знакомства и возможность заниматься любимым делом - у первокурсников этого года был очень ответственный этап, который они успешно прошли и завершили с высокими результатами. Посвящение - очень важный и особенный день для каждого студента. Именно оно остается в памяти как начало чего-то нового и особенного, что потом сквозь годы и события всегда будет в сердце. Именно здесь зарождаются перспективы и возможности. Уже и не перечислить, сколько высококвалифицированных молодых специалистов учились в этих стенах.

Новая жизнь первокурсников началась с дресс-кода: хорошее настроение и вышиванка. Далее были волнения, сборы и, наконец, речь директора ЭППК Елены Грибановой. Именно она поздравила первокурсников с поступлением, выразила искреннюю благодарность студентам и родителям, что выбрали именно наше образовательное учреждение. Особые поздравления получили абитуриенты, проживающие за пределами Запорожья, поскольку для них иногда даже доехать до колледжа было проблемой. Большинство из них заселились в общежития Запорожского национального университета. С праздником студентов поздравил и доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе Запорожского национального университета, доктор исторических наук Геннадий Васильчук. «Желаю вам пройти этот замечательный путь, полный испытаний», - отметил он. Также Геннадий Николаевич отметил, что студенческие годы - самые счастливые, потому что именно они дают время для развития, возможностей, поисков друзей и для воспоминаний, которые останутся навсегда.

Студентов поздравила и председатель студенческого совета Амина Данич. Прежде всего, она призвала первокурсников активно участвовать в жизни колледжа. К слову, колледж занимает передовые позиции среди учреждений профессионального предвысшего образования нашего региона. Уровень подготовки студентов - в высоких показателях. В частности об этом свидетельствуют и нынешние результаты сдачи ВНО. Поэтому благодарностями ректора за высокие результаты обучения наградили преподавателей истории Украины, украинского языка и литературы, английского языка: Викторию Булычеву, Анжелику Мильчеву, Светлану Доброскок и Полину Васильеву соответственно. За успешную сдачу ВНО наградили и студентов ЭППК. Торжества завершились акробатическим номером первокурсниц под руководством председателя студенческого совета Амины Данич.

Продолжили празднование в Запорожском академическом областном украинском музыкально-драматическом театре им. В. Магара. 24 августа этого года Украина торжественно отпраздновала 30-летие своей независимости. Поэтому специально для студентов Экономико-правового профессионального колледжа ЗНУ сотрудники театра организовали театрализованный концерт «Невероятная Украина». Наши первокурсники убедились, что Украина действительно невероятная. 30 лет назад несбыточная мечта многих поколений наших предков воплотилась в жизнь: Украина стала свободным и независимым государством! Исключительно историческое событие - принятие Верховной Радой абсолютным большинством голосов Акта провозглашения независимости Украины увенчало тысячелетние стремления нашего народа иметь суверенную страну и самостоятельно определять свою судьбу.

«Оглянувшись назад, мы увидим, что, защищая свои свободы и права, украинцы всегда сталкивались с внешним сопротивлением и внутренними неурядицами: процесс создания государства никогда не был простым и легким. Это касается каждого его этапа: Киевской Руси, Галицко-Волынского княжества, казацкого государства, государственных образований начала XX века и т. д. Кроме этого, на страницах истории Украины навсегда запечатлены большие и трагические события: от древности и до наших дней. Вспомним лишь некоторые из них: Голодомор, Вторая мировая война, депортация крымских татар 1944 года, Чернобыльская катастрофа, Революция достоинства и другие», - рассказали организаторы театрализованного представления.

Поэтому во время представления студенты имели возможность насладиться искусством в самых ярких его проявлениях: песни, история, вышиванки и много других национальных костюмов, рассказы о важных датах, битвы. Концерт произвел очень большое впечатление и на студентов, и на преподавателей. От скифов до независимости, от Руины до УНР - об этом сегодня шла речь на сцене. Самосознание, жажда свободы, постоянные жертвы - так сейчас мы можем охарактеризовать нашу историю.

«Нация, Господним знаком меченая,

Я буду, пока будет Украина,

А Украина будет вечно».

(Из спектакля театра им. В.Г. Магара)

 

Камила Алярова,

группа К61-20

 

 

 

Похожие новости