Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Выпускница исторического факультета ЗНУ Мария Помазан завоевала «золото» Паралимпийских игр

02.09.2021 15:46 Всё Главные новости Факультеты Исторический ZNU Zaporizhzhia National University исторический факультет спорт Паралимпийские игры победа

Второго сентября в Токио четвертую паралимпийскую медаль в своей карьере, и первую золотую в этом году для сборной Запорожской области завоевала выдающаяся легкоатлетка, выпускница исторического факультета ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) Мария Помазан.

Заслуженный мастер спорта победила в секторе толкания ядра с результатом 12,24 м. Ближайшую соперницу Мария опередила на 3,09 метра. На втором и третьем местах оказались спортсменки из Бразилии и Чехии. Тренирует Марию Помазан заслуженный тренер Украины Тамара Эдишерашвили.

Напомним, что на сегодняшний день запорожцы завоевали пять медалей Паралимпийских Игр. Кроме золота Марии Помазан, в активе запорожской команды серебро пловца Кирилла Гаращенко (400 м вольным стилем), он же получил бронзу в эстафете (4х100 в/с микс). Также две бронзы в активе представителей настольного тенниса - Максим Николенко (одиночный разряд), Лев Кац (парный разряд).