Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялся 1-й тур МАН

В ЗНУ состоялся 1-й тур МАН

21.12.2009 10:41

20 декабря в Запорожском национальном университете состоялся первый тур II этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН.

В I учебном корпусе физический факультет принимал учеников 8-11 классов, которые писали контрольные работы по физике и математике (отделение математики, экономики, компьютерные науки). Всего контрольные работы по физике и математике писали 130 учащихся школ г. Запорожья. К сожалению, сложные погодные условия помешали приехать участникам из районов Запорожской области. Однако, Управление образования и науки Запорожской облгосадминистрации предоставило возможность ученикам из районов принять участие в написании контрольных работ и направило в школы задания по электронной почте.

С учителями-руководителями команд был проведен "круглый стол", на котором выступили декан физического факультета ЗНУ доцент Анатолий Добрун и декан экономического факультета профессор Алла Череп. Они отметили уникальность юношеской творческой организации - Малой академии наук, которая предоставляет возможность каждому из школьников развить свои способности и дарования по собственному выбору. К участникам "круглого стола" обратилась также руководитель центра "Одаренность" кандидат педагогических наук С. Белоус, которая презентовала первый выпуск всеукраинского научно-популярного журнала для творческой молодежи и ее наставников "Школа юного ученого", главным редактором которого она выступает. Редакционный коллектив и авторы статей планируют: во-первых, усилить интерес учащихся к учебных дисциплин, во-вторых, возродить традиции вдумчивого чтения, которые некогда были приоритетными в школе, в-третьих, помочь ребенку найти баланс в процессе использования традиционных и новых источников информации.

Участники "круглого стола" - учителя жалеют, что запорожские вузы не имеют в своих правилах приема льгот для победителей конкурсов МАН, из-за чего одаренная молодежь уезжает из Запорожья для продолжения обучения в такие города, как Киев, Харьков, Москва и даже за границу, где их принимают вне конкурса.

Анатолий Добрун