Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На биологическом факультете завершился первый этап Всеукраинского конкурса студенческих научных работ

24.12.2009 10:09

На биологическом факультете провели первый тур (вузовский) Всеукраинского конкурса студенческих научных работ. Основанием для этого стал приказ Министерства образования и науки Украины «О проведении Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам». 17 декабря студенты представили свои конкурсные работы. Доклады сопровождались презентациями, подготовленными участниками мероприятия. Всего конкурсная комиссия рассмотрела 20 исследований молодых ученых.

Студенты представили экспериментальные работы по направлениям: «химические науки», «биологические науки», «экология и охрана окружающей среды», «клинические аспекты медицины».

Лучших среди молодых ученых факультета определяло жюри в составе 8 профессоров кафедр биологического факультета. Возглавляла конкурсную комиссию декан биологического факультета профессор Людмила Омельянчик Также оценивали доклады конкурсантов заведующий кафедрой физиологии с курсом гражданской обороны профессор Виталий Ещенко, заведующий кафедрой общей и прикладной экологии и зоологии профессор Валентина Бовт, заведующий кафедры охотоведения и ихтиологии профессор Валерий Домнич, заведующий кафедры иммунологии и биохимии профессор Надежда Колесник, заведующий кафедрой садово-паркового хозяйства и генетики растений профессор Виктор Лях, профессор кафедры иммунологии и биохимии Александр Фролов и профессор кафедры химии Александр Бражко.

По результатам соревнования комиссия определила имена тех, кто будет защищать честь ЗНУ на следующих турах Всеукраинского конкурса. По направлению «Химические науки» лучшими признали пятикурсницу Елену Миронову, которая исследовала тему «Газообразующие примеси в дисперсных системах титана»; студентку четвертого курса Анну Куропятникову («Определение ванадия, молибдена и вольфрама в сталях и сплавах на никелевой основе»). А также - Татьяну Лукьянову (тема работы - «Стойкость отваров солодки как составляющей диетических продуктов и напитков». Научным руководителем всех работ выступила старший преподаватель кафедры химии Нина Синяева.

По направлению «биологические науки» ЗНУ во втором туре будет представлять студентка пятого курса Елена Харченко, которая под руководством профессора Виктора Ляха изучала тему «Создание низкорослого исходного материала подсолнечника для декоративного направления». А также магистрантка Елена Мазай с работой «Использование краниологических показателей в биоиндикационных исследованиях» (научный руководитель - доцент Наталья Лебедева) и студентка пятого курса Ангелина Чемерис. Последняя исследовала «Фауну и морфометрии гидродактилидних моногенов кефалевого рыб Азово-Черноморского региона» под руководством доцента Владимира Сарабеева. По направлению «Экология и охрана окружающей среды» отметили работу Александры Дрань «Влияние сульфата меди на изменения содержания цинка в предстательной железе животных разного возраста» (научный руководитель - профессор Виталий Ещенко). Также представлять вуз во втором туре конкурса будет Алена Личкус с исследованием «Гематологические показатели при патологическом течении беременности женщин Запорожского промышленного региона» (руководитель - доцент Наталья Григорова) и Антон Гурский (тема работы - «Зооценоз биопленки природных и искусственных субстратов и возможность их использования для очистки поверхностных вод», научный руководитель - Константин Домбровский). Не менее важными оказались исследования по направлению «Клинические аспекты медицины». Виктория Мельничук исследовала «Содержание цинка и секреторного материала в нейтрофилах крови при коронарной недостаточности» (руководитель - доцент Наталья Григорова). Елена Левченко сосредоточила внимание на «биохимических и иммунологических показателей у больных вирусным гепатитом С». Ее научным руководителем выступил профессор Александр Фролов. Анжела Кравцова избрала темой исследования «Особенности лабораторных показателей периферической крови больных хроническим туберкулезом с сопутствующей ВИЧ-инфекцией». Руководителем этой работы стала доцент Виктория Копейка.

Приятно отметить, что среди участников и победителей были как студенты дневного, так и заочного отделения.

Биологический факультет ЗНУ