Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ посетили представители Торгово-промышленной палаты Магдебурга

ЗНУ посетили представители Торгово-промышленной палаты Магдебурга

27.01.2010 09:29 економіка Міжнародна співпраця Візит визначних людей

Около десяти лет продолжается сотрудничество Торгово-промышленной палаты г. Магдебург (Германия) с запорожскими вузами. В рамках этого соглашения Запорожский национальный университет посетили руководитель Магдебургской Торгово-промышленной палаты Вольфганг Мерц и консультант Центра сотрудничества «Магдебург-Запорожье».


Во время визита почетные гости встретились с ректором университета профессором Сергеем Тимченко. На встрече также присутствовал председатель консультационного центра «Запорожье-Магдебург», созданного на базе ЗНУ, профессор Виктор Грищак В ходе встречи речь шла о дальнейших перспективах плодотворного сотрудничества обеих сторон. 
Комментируя развитие отношений с представителями Магдебурга Сергей Тимченко отметил, что они являются уникальными для Украины. В основном наше государство ограничивает иностранные контакты соглашениями с зарубежными вузами и научно-исследовательскими центрами. Тогда как Торгово-промышленная палата г. Магдебурга объединяет около 50 тысяч промышленников и предпринимателей наиболее развитой земли Германии, которые имеют опыт построения бизнеса в условиях постсоциалистического пространства. Поэтому их опыт неоценим для студентов, выбравших экономические направления обучения. 
Господин Мерц прочитал студентам экономического факультета лекцию, посвященную будущему развитию предпринимательства в Украине. Вольфганг Мерц, обращаясь к аудитории, отметил, что он уже не первый раз посещает наш город. Поэтому с уверенностью может оценить знания студентов ЗНУ на «отлично» и надеется, что они своим трудом будут способствовать как личному процветанию, так и развитию запорожского края. 

Тамила Тарасенко


Похожие новости