Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ посетил ученый из Иркутска

ЗНУ посетил ученый из Иркутска

22.02.2010 16:40

В феврале 2010 года Запорожский национальный университет в рамках сотрудничества с Иркутской государственной сельскохозяйственной академией посетил кандидат биологических наук Александр Синилов. Во время пребывания на биологическом факультете нашего вуза, Александр Николаевич прочитал лекцию на тему: "Морфологические особенности кабарги Чарской долины и юга Якутии. Информация, предоставленная гостем, имеет не только теоретическую, но и практическую ценность.

На сегодня, копытное животное, которому была посвящена лекция, - «сибирская кабарга» - мало изучено. Название животного с латинского переводится как "мускусный".  Одна железа самца кабарги вмещает от 15 до 25 г натурального мускуса, химический состав которого чрезвычайно сложен - жирные кислоты, воск, ароматические и стероидные соединения, сложные эфиры. В восточной медицине, используя мускус кабарги, изготавливают свыше 200 лекарственных средств, которые оказывают противовоспалительное действие, стимулируют деятельность сердца и центральную нервную систему. Мускусное сырье, которое имеет один взрослый самец, оценивается в 1000 $. Из-за таких качеств представители вида сибирской кабарги находятся в опасном состоянии: за последние четырнадцать лет их общая численность в пределах ареала распространения снизилась почти на 120 тысяч.
Однако, существует возможность разводить животных в полусвободных условиях, когда из них выделяют мускус, не причиняя вреда животному. Специальные питомники уже работают в России. Автор исследований Александр Синилов пригласил студентов и преподавателей нашего университета к сотрудничеству в период научно-производственных практик.

Заведующий кафедрой охотоведения и ихтиологии
Валерий Домнич