Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсуждали пенсионную реформу

В ЗНУ обсуждали пенсионную реформу

26.02.2010 14:43 Економічний факультет Семінари

25 февраля на базе экономического факультета ЗНУ состоялся семинар, посвященный организации и совершенствованию системы пенсионного обеспечения Украины для руководителей малых и средних предприятий, коммерческих банков, страховых компаний.

В ходе семинара были рассмотрены состояние, проблемы и перспективы пенсионной реформы в Украине, концепция дальнейшего проведения пенсионной реформы, рынок пенсионного страхования, зарубежный опыт моделирования пенсионных систем, принципы организации системы пенсионного обеспечения, а в частности: порядок начисления солидарной пенсии и особенности системы негосударственного пенсионного обеспечения . 

Также была подробно рассмотрена государственная концепция пенсионного обеспечения, реализация которой предусмотрена в течение 2010-2017 годов в два этапа. Кроме того, все желающие имели возможность получить профессиональные ответы на вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения. 
И.о. декана экономического факультета Запорожского национального университета, профессор АллаЧереп в своем докладе рассмотрела основные проблемы пенсионного обеспечения граждан Украины, а также привела статистические данные среднего уровня пенсионного обеспечения граждан. По ее мнению, уровень пенсионного обеспечения сегодня очень низкий, а разрыв между высоким и низким уровнем пенсии довольно значительный «Неверно будет утверждать, что в Украине действительно существует 3-уровневая система пенсионного обеспечения, сегодня она еще не сформирована», - отметила Алла Васильевна. 
Среди важнейших проблем, требующих решения, специалистами были определены: сохранение диспропорции в пенсионном обеспечении, отсутствие окончательного разграничения источников финансирования пенсионных выплат, ухудшение демографической ситуации и тенизация доходов. 
Несмотря на ряд важных преобразований в пенсионной реформе, ученые считают, что если основной размер пенсий в дальнейшем не будет повышаться, это приведет к тому, что уже через 2-3 года размер пенсии снова станет ниже прожиточного минимума. 
Начальник управления Пенсионного фонда Украины в Орджоникидзевском районе г. Запорожье Петр Бурдик рассмотрел концепцию реформирования пенсионной системы в Украине и отметил, что указанная реформа позволила повысить уровень пенсионного обеспечения почти на 40%. «За прошлый год в Орджоникидзевском районе пенсии были повышены в среднем на 116 гривен », - отметил Петр Бурдик. По его словам с 2014 года планируется введение обязательной накопительной системы пенсионного обеспечения. 
Его заместитель Александр Лепехин также проанализировал состояние и законодательные инициативы в системе пенсионного обеспечения Украины. Он отметил, что Запорожская область ежегодно тратит 6,2 миллиардов гривен на пенсионное обеспечение. По его мнению, «концепция пенсионного обеспечения не будет реализована, пока бизнес-элита не будет лоббировать свои интересы в ВРУ». 
О преимуществах негосударственной системы пенсионного обеспечения рассказала менеджер страховой компании «ТАСС-финанс» Татьяна Виноградова. Особое внимание она обратила на зарубежный опыт пенсионного реформирования в Швейцарии, России, США и Словакии. 
Следует отметить, что возможности системы негосударственного пенсионного обеспечения для решения проблем пенсионного обеспечения населения еще не удалось реализовать в полной мере. Несмотря на то, что государство подготовило законодательную базу, система негосударственного страхового пенсионного обеспечения сегодня еще не получила широкого распространения. 

Елена Переверзева


Похожие новости