Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На филологическом факультете провели музыкально-драматический вечер к юбилею Чехова

На филологическом факультете провели музыкально-драматический вечер к юбилею Чехова

25.03.2010 17:11 Філологічний факультет Вечір пам’яті концерт

В Запорожском национальном университете прошел литературный вечер «Наш Чехов», приуроченный к 150-летнему юбилею со дня рождения выдающегося русского писателя Антона Чехова. Подготовленный преподавателями кафедры русской филологии и студентами русского отделения, этот вечер завершил ряд мероприятий к годовщине писателя.


Именно об этом напомнила в своем приветственном слове декан филологического факультета доцент Тамара Хомяк. Она поблагодарила всех организаторов и участников празднования 150-летия со дня рождения писателя в нашем университете. Тамара Владимировна подчеркнула, что значение творчества Антона Павловича для развития литературы трудно переоценить, не зря же Максим Горький в свое время утверждал, что «Чехов - это Пушкин в прозе». 
Разрабатывая сценарий мероприятия, преподаватель кафедры русской филологии доцент Оксана Темная и студентка Юлия Гринь попытались показать зрителям всю многогранность творческой личности Антона Павловича Чехова. Этому способствовали как рассказы ведущих вечера Дианы Рамазиновой и Татьяны Шевчук, так и отрывки из самых известных чеховских пьес. Неповторимую атмосферу того времени передавали удачно подобранные песни, хореографические номера, а также стихи, посвященные творчеству юбиляра. Что интересно, участники вечера не ограничились постановкой отрывков из пьес, а обнаружили незаурядные актерские способности, инсценировав некоторые рассказы писателя. Кроме студентов русского отделения филфака: Андрея Головачева, Виктора Стефутина, Юлии Гринь, Анастасии Матрас и Анастасии Шапоренко в мероприятии приняли участие Николай Билык и Юрий Кулиш (специальность: «Украинский язык и литература»). Также на сцене выступили студенты театрального отделения факультета социальной педагогики и психологии Ольга Попова и Сергей Собержанский
В конце вечера его участники выразили надежду, что увиденное побудит зрителей обратиться к творчеству Чехова и обязательно найти в его произведениях нечто близкое именно им, открыть «своего» писателя. 
Все присутствующие высоко оценили литературный вечер. Гости мероприятия, среди них - председатель постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам образования науки и культуры, выпускница ЗНУ Валентина Сватьева - искренне поблагодарили организаторов и участников за захватывающее зрелище. 

Тамила Тарасенко

Похожие новости