Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ - один из лучших вузов Украины

ЗНУ - один из лучших вузов Украины

29.03.2010 13:52

Запорожский национальный университет - единственный запорожский вуз, который попал в двадцатку лучших вузов страны по гуманитарным, экономическим и юридическим специальностям. Об этом сообщает журнал «Деньги», который на прошлой неделе опубликовал «Рейтинг вузов - 2010».

Рейтинг составляли по 4 направлениям: экономические, гуманитарные, юридические и технические специальности. Чтобы оценить качество подготовки специалистов, опрашивали крупнейших украинских работодателей, среди которых «АВК», ЛВЗ «Хортиця», «Международные авиалинии Украины», «МТС Украина», ООО «Ин-Тайм», Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», «Эрнст энд Янг », ЮК« Правовой Альянс », OTP Bank, Brain Source International и другие.  Каждая из компаний оценивала качество подготовки специалистов в определенной отрасли по 10-балльной шкале, затем баллы сдавали, и каждый вуз получал свое место в рейтинге.
Рейтинг высших учебных заведений журнал «Деньги» составляет уже 4-й год подряд, и каждый год Запорожский национальный университет находится среди 20 лучших вузов. В этом году ЗНУ занял 11 позицию рейтинга по гуманитарным дисциплинам, 16 - по юридическим и 17 - по экономическим.
Первые позиции рейтинга вузов, как и год назад, занимают киевские вузы - КНУ им. Тараса Шевченко и Киево-Могилянская академия. Всего в Украине около 350 вузов III и IV уровней аккредитации (университеты, институты, академии).