Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ присоединился к Евразийской ассоциации университетов

ЗНУ присоединился к Евразийской ассоциации университетов

28.04.2010 10:47

23-24 апреля ректор ЗНУ Сергей Тимченко посетил III Международную научно-практическую конференцию университетов "Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке", которая состоялась в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Во время этого мероприятия ректоры ЗНУ и МГУ договорились о сотрудничестве между этими вузами. Кроме того, Запорожский национальный университет приняли в Евразийскую ассоциацию университетов.

Документ Без Имени

Сергей Михайлович рассказал, что процедура вступления вузов в ЕАУ нелегкая: при этом оцениваются направления подготовки высшего учебного заведения, его кадровый потенциал, количество научных школ, а также библиотечный фонд. Запорожский национальный университет стал единственным из вузов нашей области, который присоединился к ЕАУ.
Евразийскую ассоциацию университетов создали в 1989 году по инициативе ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ее поддержали 20 крупнейших высших учебных заведений Советского Союза. Сейчас организация объединяет 111 университетов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Украины. Среди главных задач ЕАУ - решение проблем развития образования и сотрудничества вузов, привлечение финансовых и материальных ресурсов, государственных и негосударственных организаций для развития системы подготовки специалистов с высшим образованием и фундаментальных научных исследований.

Екатерина Гопенко