Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели заседание круглого стола, посвященное боевому искусству «СПАС»

В ЗНУ провели заседание круглого стола, посвященное боевому искусству «СПАС»

27.05.2010 11:37

18 мая состоялось традиционное заседание круглого стола «Казацкое боевое искусство «СПАС», организованное Всеукраинской общественной организацией «СПАС», Научным обществом студентов и аспирантов ЗНУ и Казацким студенческим братством.

Модератором собрания выступил преподаватель кафедры истории и теории государства и права юридического факультета Игорь Зубко. Участие в мероприятии также приняли студенты экономического, исторического, юридического и факультета физического воспитания ЗНУ, актив НОСА ЗНУ и атаман Казацкого студенческого братства Юрий Аблицов.
Открыл заседание президент Всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула. Он рассказал присутствующим об истории становления и истоках казацкого боевого искусства «Спас». При этом отметил, что именно в этом году украинский рукопашный бой «Спас» признан официальным видом спорта, а в 2009 году была создана Международная федерации «Спас». Его доклад сопровождался презентацией, в которой говорилось об этимологии слова «Спас», о разделе боевого обычая на традиционные виды борьбы, казацкие забавы и психофизические техники, а также о направлениях деятельности Всеукраинской федерации «Спас» (художественно-фольклорное, научное, оздоровительное и , конечно, спортивное рукопашное.
Вице-президент федерации Константин Рыжов, говоря о вкладе ЗНУ в сохранение и популяризацию традиций боевого искусства, отметил, что на факультете физического воспитания уже открыта специальность «Украинский рукопашный бой «СПАС».
Сделанные доклады, подготовленные презентации и видеофильм вызвали интерес у присутствующих, особенно у представительниц слабого пола, которые, как оказалось, тоже могут успешно заниматься спортивным рукопашным боем. Правление федерации предложило в сентябре этого года провести конкурс научных работ для студентов и молодых ученых, посвященный исследованию казацкой истории. Поэтому ждем объявления Конкурса, а ВОО «Всеукраинской федерации «Спас» пожелаем будущих свершений!

Председатель НОСА ЗНУ
Сирица Светлана