Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты-театралы сыграли «Кровавую свадьбу»

Студенты-театралы сыграли «Кровавую свадьбу»

24.06.2010 11:17

Настоящие испанские страсти разгорелись в Запорожском национальном университете. 11 июня на сцене восьмого корпуса ЗНУ (ДК Дробязко ) студенты 5 курса специализации « Театральное искусство » факультета социальной педагогики и психологии представили экзаменационной комиссии свои дипломные работы. Впервые в Запорожье на театральной сцене актеры показали драму Федерико Гарсиа Лорки «Кровавая свадьба».

Документ Без Имени

Чуть ранее - 7 июня - нынешними выпускниками факультета были поставлены два украинских произведения: пьесы Любви Яновской «В Риге» и Антона Велисовского «Быль». Подготовка и защита подобных дипломных спектаклей для студентов театрального отделения стали уже традиционными.
По словам студентов-актеров, из всех представленных спектаклей сложнее было поставить испанское произведение «Кровавая свадьба». Здесь возникли определенные трудности в передаче менталитета испанцев, их обычаев и излишней эмоциональности представителей этой нации. Помогли выпускникам полностью реализоваться на сцене руководитель курса - старший преподаватель кафедры актерского мастерства , заслуженная артистка Украины Стадниченко Надежда Васильевна и куратор курса - старший преподаватель кафедры актерского мастерства , заслуженный артист Украины Гончаров Виктор Николаевич.
Актеры театральных постановок: Анна Вашенкова , Галина Гуснова , Алла Зюзина , Борис Кирпа, Надежда Куцарева , Ксения Лигачева , Андрей Лятуринская , Наталья Лех, Константин Мащенко , Алина Яковенко
Оба спектакля прошли в присутствии зрителей и Государственной экзаменационной комиссии, председателем которой был заслуженный деятель искусств Украины, художественный руководитель Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. В.Г. Магара - Евгений Головатюк.

Татьяна Варчук