Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЗНУ прошли языковую стажировку во Франции

Студенты ЗНУ прошли языковую стажировку во Франции

30.08.2010 06:04

12 студентов ЗНУ провели июль в городе Ле Ман (Франция). Языковые курсы при университете Дю Мен помогли им приблизить к реальности мечту об обучении во французской магистратуре этого вуза. Кроме занятий они нашли время и на знакомство с местными культурными достопримечательностями и «попробовали» повседневную жизнь европейской молодежи.

Такую возможность студенты получили благодаря сотрудничеству нашего вуза с университетом Дю Мэн, в свое время инициированному факультетом иностранной филологии во главе с его деканом Галиной Морошкиной. Сначала программа двустороннего обучения была рассчитана только на студентов естественнонаучных специальностей, но постепенно ее рамки расширились. Сейчас принять участие в летней школе по французскому языку могут представители любых факультетов ЗНУ. Скажем, студентка экономического факультета Юлия Редько узнала о контракте с Дю Мен на конференции, во время которой прозвучало предложение для всех желающих посетить зарубежные языковые курсы. «Для моей специальности (международная экономика) знание иностранных языков имеет большое значение. Очень хотела попасть во Францию, поэтому я без труда попала в состав участников этой программы », - рассказывает студентка. Путешествие во Францию - это не только возможность «подтянуть» язык, но и шанс посмотреть страну, узнать о традициях и быте нации, завести новые интересные знакомства. Почти месяц пребывания во Франции очень сильно повлиял на наших студентов.  У них появилось немало планов, связанных с этой страной. Кто-то мечтает приехать сюда еще раз на стажировку, кто-то хочет поступить в магистратуру.

Мария Соболевская