Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Продолжается работа над созданием городского центра энергоэффективности

Продолжается работа над созданием городского центра энергоэффективности

18.11.2010 15:40

17 ноября в Запорожском городском совете состоялось совещание по энергосбережению, на котором ректор ЗНУ и председатель рабочей группы по энергосбережению Сергей Тимченко представил устав городского центра по вопросам энергоэффективности и рассказал о проделанной аналитической работе.

Изучив опыт сбережения энергии 23 областей Украины, рабочая группа пришла к выводу, что Запорожье в этих вопросах проигрывает другим городам, в частности, Киеву и Львову. Для разработки проекта запорожского центра по энергоэффективности был использован опыт коммунального предприятия «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях г. Киева» исполнительного органа Киевского горсовета. 
Главными направлениями работы предприятия должны стать: поиск и разработка перспективных энергосберегающих проектов, технико-экономических обоснований их внедрения, подготовка необходимых для этой сферы нормативно-правовых актов, энергоаудит и т.д. «Приоритетными должны стать краткосрочные программы энергосбережения, которые позволяют быстро экономить средства и вкладывать их в долгосрочные проекты», - отметил Сергей Михайлович. 
Рассматривался рабочей группой и вопрос иностранных инвестиций. Запорожский национальный университет ведет переговоры со многими зарубежными организациями-грантодателями. В планах вуза - получить грант на достройку общежития с использованием энергосберегающих технологий. Это позволит не только экономить средства жильцов, но и сделать выводы об эффективности различных технологий в пределах одного здания.