Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Андрей Курков и Мария Матиос встретились со студентами ЗНУ

Андрей Курков и Мария Матиос встретились со студентами ЗНУ

23.12.2010 07:41

Студенты факультетов социологии и управления, журналистики и филологического факультета Запорожского национального университета встретились с известными украинскими писателями Андреем Курковым и Марией Матиос.

Представляя гостей присутствующим, ректор ЗНУ Сергей Тимченко напомнил, что Андрей Курков уже не впервые приезжает в наш вуз. Писатель и раньше бывал в нашем университете в рамках книжной выставки «Хортицкие источники».
Не менее знаковым стал нынешний приезд в Запорожье для Марии Матиос. Как отметила писательница, она не была в нашем городе уже 10 лет и с радостью приехала сюда. Ее школьная учительница украинского языка родилась именно в Запорожье. Сама же госпожа Мария решила посетить малые родины всех школьных учителей, считая это своим долгом перед людьми, которые сформировали их как личность. Об этом, кстати, говорится и в ее новой книге - «Вырванные страницы из автобиографии». Как отметила автор известных романов «Сладкая Даруся» и «Нация», переведенных на многие языки, ей интересно «препарировать прошлое», например историю своего рода она знает до 1790 года. Однако, по ее убеждению, главное в человеке, его суть остается неизменной несмотря на все исторические перемены. Свою задачу она видит в том, чтобы читатели смогли почувствовать ее слова, а потом - задуматься над ними.
Андрей Курков задекларировал свою позицию относительно миссии писателя еще в начале встречи: «Мы не пришли вас учить жить, потому что литература не просто учит, она развлекает читателей, провоцирует их мнения». Присутствующие с удовольствием выслушали ироническое изложение биографии писателя. В частности, он отметил, что гордится званием «Лучшего москаля в украинской литературе», присвоенного ему 5 лет назад в киевском литературном кафе «Купидон». Также он рассказал о том, что 18 лет рассылал в издательства аннотации, направил около 1000 рукописей, получив 600 отказов. Сейчас он - автор 17 романов, переведенных на многие языки, и 20 сценариев.
Писатели ответили на различные вопросы студентов. В частности, о том, чем запомнился им 2010 год. Для Андрея Куркова знаковым стало выступление в Иерусалиме, где он выступал впервые, хотя и имеет уже 4 переведеные на идиш книги. Мария Матиос среди значительных событий назвала презентацию на Форуме издателей во Львове благотворительного проекта «От сердца к сердцу: с Запада на Восток». В итоге - под одной обложкой вышел текст «Сладкой Даруси» на украинском языке и его русскоязычный перевод.
Преподаватели филологического факультета и факультета журналистики выразили искреннюю благодарность писателям и поделились своими впечатлениями от их произведений. Встреча завершилась автограф-сессией.

Тамила Тарасенко