Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Мастер-классы для учителей от биологов ЗНУ

Мастер-классы для учителей от биологов ЗНУ

25.05.2011 17:06 Всё Факультеты Биологический

Сегодня на биологическом факультете ЗНУ проходят мастер-классы для учителей химии и биологии. Такие мероприятия второй год подряд организовывает наш университет совместно с Запорожской областной академией последипломного педагогического образования.
Биологический факультет сегодня посетили 33 преподавателя из городских и сельских школ Запорожской области. Целей встречи было две: познакомить преподавателей-предметников с последними достижениями науки и провести профориентационную работу.
С направлениями профориентационной работы, которая ведется в университете, присутствующих ознакомила декан факультета Людмила Омельянчик. Она также рассказала о работе с прекурсорами (психотропными веществами) и о том, как получить лицензию на работу с ними для повышения качества подготовки учащихся на уроках химии. Доцент кафедры химии, кандидат химических наук Нина Синяева прочитала лекцию «Современные методы исследования в химии». Она ознакомила учителей с научными достижениями последних лет и новейшими методиками.
Далее гости разделились на две группы, каждая из которых поочередно посещала практические занятия по различным направлениям. Пока лектор Нина Петровна рассказывала учителям о методах работы с новейшим лабораторным оборудованием на практическом занятии, другая группа осваивала синтетическую теорию эволюции, которую представил доцент кафедры общей и прикладной экологии и зоологии Александр Корж. В подтверждение теории естественного отбора присутствующие приняли участие в деловой научной игре, они могли стать «хищниками», поглощающими семена. Такие наглядные тренинги преподавателям очень понравились, они внимательно воспринимали каждое слово наших научных сотрудников и сами активно сотрудничали.
Учитель биологии и химии из Вольнянской школы № 1 Ольга Брус говорит:
- Технологии, с которыми мы здесь познакомились, можно удачно использовать на уроках (вроде аналитической химии), для работы с детьми в группах, для изучения генетики или во внеклассной работе. Такие тренинги повышают образовательный уровень учителя.
Кроме того, гости посетили научные лаборатории факультета и ознакомились с их оборудованием.
Куратор работы ЗНУ с учителями нашей области, старший преподаватель ЗОАППО Светлана Дегтяренко отмечает:
- Мы тесно сотрудничаем с учеными ЗНУ уже около 14 лет в рамках работы с одаренными детьми (олимпиады, МАН и т.д.). Теперь, чтобы заинтересовать детей предметами, мы проводим такую ​​профориентационную работу с учителями. Знакомим их с Практический курс по естествознанию они получат, посетив музей биологического факультета: животные и насекомые, которые здесь представлены, дают представление об экологии нашего края. Ученые ЗНУ имеют высокий уровень наработок, поэтому учителям нравится общаться с ними. Затем они в университет приводят и своих учеников.

Елена Хлыстун