Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ прошел семинар для студентов-журналистов в рамках проекта «Украинские книги для воспитания толерантности»

26.05.2011 16:58

25 мая на факультете журналистики состоялся семинар, на который приехали психолог Кира Крейдерман и эксперт Конгресса национальных общин Украины Вячеслав Лихачев. Встреча со студентами проходила в виде ролевой игры, участие в которой приняли все желающие.

Ключевыми проблемами, которые освещались в ходе встречи, стали: дискриминация меньшинств, антисемитизм, ксенофобия; неосведомленность представителей образования и студентов-журналистов в этих вопросах; недостаточное количество книг и учебников для общего среднего и высшего образования по указанным темам и предвзятость СМИ.
Техническим заданием проекта предусмотрено переиздание 16 образовательных пилотных изданий по формированию толерантности, противостояния антисемитизму и ксенофобии, разработанных украинскими организациями-партнерами, а также перевод и издание на украинском языке остальных 11 образовательных источников и книг соответствующей тематики. Таким образом, организаторы проекта не только знакомят участников с этими проблемами, но и помогают будущим журналистам не допускать ошибок в будущем.  Поможет им в этом специализированная литература, которую получает каждый участник семинара-тренинга.
 Мероприятие состояло из двух частей: лекционного отделения и тренингов. Студенты имели возможность в начале дать свои определения понятиям толерантности, компетентности и ксенофобии и сравнить их с теми, которые предоставлены в словарях и справочниках. Также они идентифицировали изображения на тему толерантности, обсуждали тексты из разных СМИ о морально-этических проблемах и путях их решения и устранения. Лекция на тему ксенофобии отличалась интересной формой проведения в формате диалога.
В конце семинара все студенты-журналисты получили набор книг и сертификаты участников.
Справка:
Семинары, посвященные понятиям компетентности и толерантности проводятся в рамках проекта с 2008 года и рассчитаны на представителей учебных заведений всех уровней, в том числе и студентов факультета журналистики. Основная цель и задачи семинара заключаются в компетентном освещении противоречивых проблем современного мультикультурного мира в СМИ через использование профессиональной литературы и достижении понимания важности компетентного освещения этих проблем для формирования толерантности в СМИ и т.д.
Проект осуществляется при поддержке Программы «МАТРА» Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов, Дома Анны Франк и Фонда проектов центрально-и восточноевропейского книгоиздательства, Амстердам.

Мария Соболевская,
по материалам сайта betol.org.ua