Запорожский национальный университет в этом году признали лучшим пунктом по проведению внешнего независимого оценивания в области. Именно так подытожил результаты опроса наблюдателей общественной сети ОПОРА координатор проектов этой организации в Запорожском регионе Дмитрий Арабаджиев.
Напомним, что сеть ОПОРА этом году проводила кампанию мониторинга внешнего независимого оценивания в 12 регионах Украины. В нашей области было зарегистрировано 33 наблюдателя. Кроме самого Запорожья такие наблюдения проводились в Мелитополе, Бердянске, Васильевке и Пологах.
Сам Дмитрий Арабаджиев присутствовал на 9 из 10 тестированиях, которые в этом году повели на базе ЗНУ. В результате сотрудники университета не получили значительных замечаний относительно особенностей процедуры проведения ВНО.
Наблюдатели отдельно отметили создание специальных условий для выпускницы с особыми потребностями (глухонемой). Девушка прошла на базе ЗНУ тестирование по пяти предметам. При этом в университете пытались обеспечить максимально комфортные условия для демонстрации ее уровня знаний: абитуриентке обеспечили сурдоперевод, выделили для нее отдельную аудиторию, к ней был задействован особый подход.
К сожалению, организаторов внешнего независимого оценивания не предупредили заранее о еще одной выпускнице, которой требовалась особое внимание: из-за компрессионного переломо позвоночника девушка не могла сидеть и вынуждена была проходить тесты, стоя на коленях. > Однако сотрудники вуза сделали все возможное, чтобы поддержать абитуриентку.
По словам ответственного секретаря приемной комиссии ЗНУ Ирины Бакаленко, всего в этом году внешнее независимое оценивание на базе университета прошли более 3 тысяч абитуриентов. Как отметила Ирина Николаевна, в общем проведение ВНО можно оценить положительно. Этому способствовало и то, что Запорожский национальный университет уже третий год подряд является базой для тестирования выпускников. Поэтому все задействованные в этом важном деле сотрудники хорошо знакомы со стратегией и тактикой проведения тестирования; есть наработанные модели поведения, способствующие успеху проведения ВНО.
Также она отметила, что поступающие в этом году оказались весьма дисциплинированными. Хотя, к сожалению, случилось несколько единичных досадных случаев: недопущение к прохождению тестирования по причине забытых документов из необходимого пакета поступающего или опоздание на начало ВНО, а также единственный инцидент, когда абитуриент пытался воспользоваться шпаргалками. И общее впечатление от поведения вчерашних школьников вполне положительное: они внимательно слушали объяснения сотрудников. Некоторые из абитуриентов заблаговременно прошли в нашем университете пробное тестирование, поэтому они были хорошо знакомы с процедурой проведения независимого оценивания.
Многие, кто приходил в Запорожский национальный сдавать ВНО, вскоре посетят в университет снова. Ведь 1 июля начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения.
Более подробно о результатах деятельности общественной сети ОПОРА можно узнать по ссылке:http://reporter.zp.ua/2011/06/29/v-tselom-vneshnee-nezavisimoe-otsenivanie-v-zaporozhskoi-oblasti-proshlo-na-vysokom -organ