Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Биологический факультет: 20-й юбилейный выпуск

Биологический факультет: 20-й юбилейный выпуск

11.07.2011 14:00 Всё Факультеты Биологический

Кому, как не биологам, улучшать экологическую ситуацию в стране, создавать ландшафтные дизайны, высаживать цветы и деревья в нашем городе и во всей Украине, а также... налаживать демографическую ситуацию. Все это и пожелала выпускникам декан биологического факультета профессор Людмила Омельянчик. Это 20-й юбилейный выпуск биологического факультета Запорожского национального университета. Сегодня его стены покидают 347 воспитанников дневного и заочного отделений. Так что, едва ли не наибольшее количество поцелуев получили сегодня его руководители и преподаватели от своих благодарных учеников.

Магистры дневного отделения в традиционных шапочках-конфедератках с кистями и остальные - в праздничной одежде, собрались в зале 2-го учебного корпуса ЗНУ. Часть сегодняшних выпускников навсегда покинет стены ЗНУ и пойдет в самостоятельную взрослую жизнь, другая часть, бакалавры и будущие аспиранты, - останется в вузе продолжать обучение. Василий Драный сегодня получил диплом специалиста «Прикладной энтомологии». Он делится своими планами на будущее:
- Я имею желание продолжать обучение за рубежом - в университете Ванкувера (Канада). И работать хотел бы остаться, ведь там моя специальность пользуется большим спросом, чем в Украине. А пока буду зарабатывать деньги на обучение.
Почетных гостей праздника - руководство ЗНУ, декана и профессорско-преподавательский коллектив факультета - приветствовали аплодисментами гости и выпускники. Дипломы с отличием и грамоты за научные достижения и успехи в учебе магистрам дневного отделения вручил исполняющий обязанности ректора ЗНУ Александр Бондарь. Он поздравил выпускников с этим незабываемым днем, пожелал успехов и дал установку ни на шаг не останавливаться в своем профессиональном и личном росте. Счастливые и улыбающиеся, с цветами и дипломами в руках покидали сцену магистры специальностей «Биология», «Экология» и «Химия».
Декан факультета Людмила Омельянчик начала свое выступление не со слов прощания, а сразу пригласила всех на 25-ый юбилей факультета, который будут праздновать через год. Она вспомнила также о достижениях воспитанников факультета за последние годы: победы на конкурсах и олимпиадах, участие в научных конференциях, студенческих праздниках подобное. Пожелала счастья всем, а кто еще не создал семьи (ибо многие выпускники посетили вручение дипломов уже вместе с потомками!) - в ближайшее время это догнать! Она торжественно вручила дипломы магистрам-заочникам, а также отличникам специалистам и бакалаврам.
Дипломы по специальности «Охотоведение» вручил директор государственного предприятия «Запорожское лесоохотничье хозяйство» Сергей Полищук. Он отметил, что «профессионал - это человек, вооруженный знаниями », чего и пожелал < img src="http://sites.znu.edu.ua/znu_news/2011/1111111111111111/1/IMG_8231.jpg" align = "right" style = "margin-right: 10pt; margin-bottom: 10pt;"> выпускникам. Далее дипломы специалистов и бакалавров получали из рук заместителя декана по профориентационной работе Валерия Горбаня, руководителей кафедр профессоров Надежды Колесник, Виталия Ещенко, Валентины Бовт и других. Заведующий кафедрой СПГ и генетики растений профессор Виктор Лях , вручая дипломы своим подопечным - первым восьми выпускникам специальности «Садово-парковое хозяйство», заметил:
- Пока их мало, но мы их «размножаем»! Поэтому с каждым годом их становиться все больше, потому что эта новая специальность пользуется сегодня большим спросом.
Вспоминали и о конкурсе флорариум, проходившем впервые в этом учебном году, и о его результатах, которые мы увидели в виде первых флорариум на биологическом факультете.
А остроумный химик - профессор Александр Бражко - рассказал в стихотворной форме, для чего выпускникам нужна эта наука:
Учи науку химию -
Она тебя нужна:
Когда целуешь девушку,
Реакция важна!
Свои песни посвятили преподавателям и родному факультету Анастасия Таран, Яна Геневская, а танцевальная поздравления - дуэт студии-театра «Севен». Напоследок от имени всех выпускников преподавателям поблагодарила почетная отличница ЗНУ Анна Коваленко.
Переполненный в начале праздника зал потихоньку пустел. Едва получив честно заработанные тяжелым трудом и учебой дипломы, выпускники группками оставляли ее. То ли духота, что здесь царила заставляла их вырываться «на волю», то ли желание побыстрее отметить такуое выдающееся событие, то ли большой мир уже звал в свои объятия...

Елена Хлистун