Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Магистр ЗНУ - второй год в дю Мэн

Магистр ЗНУ - второй год в дю Мэн

26.07.2011 09:44 Міжнародна співпраця біологічний факультет

Впервые в истории биологического факультета ЗНУ магистр Наталья Дударева получила возможность учиться в магистратуре второго уровня университета дю Мен (Франция) по программе двойных магистерских дипломов.

Программа подготовки магистров в университете Франции существенно отличается от программы украинских вузов. Там магистрантам предоставляется право учиться два года подряд. Однако только лучшие остаются на второй год подготовки - так называемой магистратуры 2-го уровня.
В июле прошлого года в университет дю Мэн выехали наши магистры-биологи Ангелина Черемис и Наталья Дударева , а также Анна Головкова с факультета менеджмента. В состав группы биологов, которые учились в магистратуре 1-го уровня, вошли 25 человек из разных стран мира (Китая, Франции, Украины и др.). После завершения курса подготовки право остаться на второй год было предоставлено только пятерым из них. Среди них - и наша Наталья! Она рассказывает:
- Прибыв в июле прошлого года во французский университет, мы прошли курс подготовки по французскому языку. Обучение началось 13 сентября - два семестра базового курса. После его окончания - практика на факультете естественных наук.
Наталья успешно защитила научную работу на тему «Характеристика транспозонов (последовательность ДНК) типа Tc1 mariner среди анелид (черви Антарктиды) и водорослей Phaeodactylum tricornutum» и одна из немногих получила право на обучение в магистратуре 2-го уровня.
Наталья гордится этой возможностью - она один из лучших выпускников нашего университета, а теперь - и учеников дю Мэн. Кроме того ей очень понравился Париж и другие города Франции, замок Сан-Мишель, а также практика на берегу океана.
В свою очередь руководство биологического факультета ЗНУ пригласило представителей университета дю Мэн принять участие в следующем году в научной конференции, посвященной 25-летию его основания . И уже получило согласие. Ученых ЗНУ, студентов, магистров уже хорошо знают во Франции и поддерживают с ними партнерские и дружеские связи.
Елена Хлыстун