Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Лучший молодой эколог учится в ЗНУ

Лучший молодой эколог учится в ЗНУ

28.10.2011 12:50 Биологический факультет форум олимпиада победа

Студентка III курса биологического факультета ЗНУ Елена Клунько победила на Всеукраинском биологическом форуме школьников и студентов. Это мероприятие, организованное Национальным эколого-натуралистическим центром, собрало в Киеве 250 старшеклассников и студентов ведущих высших учебных заведений почти со всех регионов Украины.

Елена Клунько оказалась лучшей среди 46-ти участников секции «Экология». Ее работа — «Методы контроля и выявления поверхностно активных веществ и их воздействие на окружающую среду» завоевала I место. Именно к такому мнению пришли члены жюри в результате стендовой защиты конкурсных работ. Дело в том, что в этом году для презентаций научных исследований участникам соревнования отвели этаж в Киевском дворце юношества. В течение дня студенты и учащиеся, стоя у постеров со схемами, графиками и другими наглядными материалами, отвечали на вопросы членов жюри.
Также для участников соревнований устроили олимпиаду, разбив их на смешанные команды.
Первой оказалась команда в составе Елены Клунько и еще 4 студентов из Николаева. Они на 0,5 балла обошли команду соперников студентов из Киева и Львова.
В результате Елена, одна из трех участников форума, получила приглашение на национальный этап отбора участников международного проекта «Intel-Екокраина-2012». Победители национального отбора получат шанс стать участниками финала в Лос-Анджелес (США).
Тамила Тарасенко