Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсудили проблему насилия в семье

В ЗНУ обсудили проблему насилия в семье

29.11.2011 12:48 Круглий стіл Факультет соціальної педагогіки та психології

На факультете социальной педагогики и психологии ЗНУ состоялось заседание круглого стола под эгидой Гендерного форума-2011. В центре внимания участников и докладчиков была тема «Предупреждение насилия в семье: возможности социально-педагогического решения проблемы». Ее вместе обсуждали преподаватели, ученые, студенты вузов и представители общественных организаций города.

С докладами выступили доцент кафедры педагогики и психологии образовательной деятельности ЗНУ, научный руководитель «Студии гендерно-чувствительной социальной работы» Татьяна Голованова, начальник Запорожского училища профессиональной подготовки работников милиции ГУМВД Украины в Запорожской области Николай Назаренко, методист информационно-аналитического методического центра департамента образования и науки, молодежи и спорта Ольга Черняк, представители Молодежной полицейской академии и других общественных организаций и вузов области.
На заседании были представлены и обсуждены научные работы преподавателей факультета СПП по проблемным вопросам предупреждения насилия в семье. Доцент Татьяна Голованова рассказала присутствующим о работе,  которая ведется на факультете по этой проблеме. Статистика количества заявлений пострадавших от семейного насилия свидетельствует о том, что пострадавшими в основном становятся  женщины и дети. Однако есть определенное количество мужчин, которые тоже нуждаются в общественной защите. Уже 10 лет действует Закон Украины «О предупреждении насилия в семье». За это время в него были внесены более 900 поправок. Однако на данный момент не существует действенных методов воздействия на нарушителей закона. О коллизии законодательства и о работе, которую сегодня проводят органы исполнительной власти, опыте зарубежных коллег и о трудностях, которые мешают решению проблемы, рассказал Николай Назаренко. В ходе дискуссии присутствующие рассмотрели следующие вопросы: направления социальной работы и информационно-просветительская деятельность, направленные на предупреждение насилия в семьях, правовое регулирование и методы предотвращения этой проблемы, психологические способы ее решения. Участники подчеркнули необходимость комплексного подхода к этому вопросу в нашем обществе. Начинать такую ​​работу надо еще с детского сада, продолжать в школе. Не последнюю роль в работе с детьми и их родителями играет взаимодействие педагогов и инспекторов милиции. Заведующий отделом научной информации научной библиотеки ЗНУ Оксана Агоян ознакомила присутствующих с литературой и научными работами преподавателей факультета СПП на данную тему. По итогам работы круглого стола была составлена ​​резолюция с рекомендациями для использования в педагогической работе, направленной на эффективное решение такой наболевшей проблемы, как семейное насилие.

Елена Хлистун