Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Традиционное право запорожских казаков обсудили на юридическом факультете ЗНУ

Традиционное право запорожских казаков обсудили на юридическом факультете ЗНУ

08.12.2011 15:20 Всё Факультеты Юридический Юридический факультет Спас конференция

На юридическом факультете ЗНУ проходят мероприятия к Неделе права. Сегодня законодатели вместе с ВОО «Всеукраинская федерация «Спас» провели III научно-практическую конференцию на тему:« История возрождения современного Запорожского казачества ».

В начале конференции к студентам, преподавателям и ученым обратился депутат Запорожского областного совета кандидат исторических наук, доцент Игорь Грозовский — автор первого научного труда об традиционном праве. Доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета ЗНУ Татьяна Коломоец отметила, что в этом году конференция знаковая: она посвящена 20-летию возрождения казачества в Украине.
На конференции рассматривались вопросы: история современного Запорожского казачества, казацкие боевые искусства, история и современное возрождение традиционного права Запорожской Сечи. Студенты, чьи научные работы получили высокие оценки преподавателей и ученых, были награждены дипломами и подарками. Лучшие студенческие работы войдут в сборник.
Научная библиотека ЗНУ к конференции подготовила книжную выставку, где была представлена ​​тематическая литература.
Как отметил Президент Всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула, традицонное право запорожских казаков — наследие, достойное изучения и возрождения. Правила, по которым жили наши предки, и сегодня имеют большое значение, находят отражение в современном правовом контенте и охватывают большинство сфер жизни: экономику, правоведение, патриотическое воспитание, физическое здоровье. Изучение образа и правил жизни предков позволяет лучше понять менталитет своего народа. Привлечение студентов к подобным научным мероприятиям открывает новые возможности изучения запорожского края, способствует возрождению патриотизма, утверждению собственного достоинства.
Наталья Логвиненко