Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На юридическом факультете ЗНУ устроили мастер-класс от Управления культуры и искусств Запорожского городского совета

28.02.2012 15:57 Всё Факультеты Юридический юридичний факультет майстер-класи

Юридический факультет Запорожского национального университета посетила заместитель председателя Управления культуры и искусств Запорожского городского совета Людмила Высоцкая. Она провела для студентов мастер-класс по особенностям работы юристов в государственных структурах.

В начале встречи Людмила Алексеевна отметила, что уже 20 лет работает в органах городского самоуправления, а сейчас заочно получает второе — юридическое — образование. Поэтому знает о «плюсах» и «минусы» работы юристов в департаментах и управлениях городского совета на собственном опыте.
Так, к «плюсам», по ее мнению, относится, прежде всего, то, что вчерашнему выпускнику юридического факультета без опыта работы значительно легче устроиться не в частную фирму, а на государственную службу. Относительно «минусов», то Людмила Алексеевна отметила практическое направление работы сотрудников юридических отделов управлений и департаментов. С первого же дня на службе они не только должны хорошо знать законы, но и уметь применять их при составлении внутренних документов, разрешении конфликтных ситуаций, представлении судебных исков. А это нелегко из-за отсутствия опыта работы.
Приводя примеры из собственной практики, госпожа Высоцкая больше акцентировала внимание именно на этом вопросе — чем такая работа может заинтересовать выпускников юридических факультетов, что нужно сделать, чтобы устроиться на государственную службу и т.д. Что интересно, на встречу пришли не только пятикурсники, но и студенты младших курсов.
По завершении мероприятия гостье университета вручили Благодарность за участие в мастер-классе за подписью декана юридического факультета Татьяны Коломоец.

Тамила Тарасенко