Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ прошел IV Фестиваль украинской песни

В ЗНУ прошел IV Фестиваль украинской песни

26.04.2012 15:36 Фестиваль

В Запорожском национальном университете состоялся фестиваль украинской песни, который четвертый год подряд собрает поклонников и талантливых студентов. В этом году в конкурсе приняли участие исполнители из разных запорожских вузов, а изюминкой IV Фестиваля стал одесский инструментальный ансамбль «Парафраз», в сопровождении которого вживую, выступали все конкурсанты.

Организатором фестиваля выступил Центр культурно-массовой работы ЗНУ под руководством Юлии Янько. Открывая мероприятие, и. о. ректора Александр Бондарь поздравил участников и гостей праздника и отметил, что за четыре года существования фестиваль подтвердил — таланты студентов являются жемчужиной запорожского края, все присутствующие на нем получают не только огромное эстетическое удовольствие, но и открывают для себя генетическую память народа заложенную в Украинской песне.

Также конкурсантов и гостей фестиваля от всего сердца поздравили с праздником песни начальник территориального отдела образования, молодежи и спорта Жовтневого района Запорожья Александр Онищенко и заместитель директора департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета Наталья Витковская.

Оценивало выступления конкурсантов жюри, в состав которого вошли старший преподаватель кафедры актерского мастерства факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ, лауреат премии имени Патержинского Любовь Беркова-Житомирская, заслуженный работник культуры Украины, популярный певец и композитор Анатолий Сердюк, певец и член жюри международного конкурса «Надежды Европы» Юрий Аврамец, мастер ГУЗ «Запорожский профессиональный торгово-кулинарный лицей» Елена Моисеенко и специалист отдела воспитательной работы ЗНУ Инна Деревинская.

Открыли концертную программу фестиваля воспитанники хореографической студии Центра культурно-массовой работы «DALS» под руководством Ирины Ушаковой. Первым для всех присутствующих спел победитель прошлогоднего фестиваля, студент факультета иностранной филологии Сурен Маркарян. Хорошее настроение зрителям дарили ведущие — Анастасия Матрос, Алина Грушко, Валерия Семенова и Андрей Бондаренко. Подарил песню гостям фестиваля и звукооператор Центра культурно-массовой работы Тигран Авакян. Конкурсную программу фестиваля начал студент Классического частного университета Валерий Поминов.

За звание лучших соревновались 13 конкурсантов, все они представили песни на украинском языке, как народные, так и современные авторские. На фестивале было много ярких исполнителей, шуток, не обошлось и без национального колорита - гостям и жюри предложили дегустацию сала. Дипломы III фестиваля украинской песни вручила помощник ректора Наталья Воронова. Победителями стали: Виктория Назарова и Юлия Федоренко — лауреаты I степени,  Вячеслав Крейдич — лауреат II степени, Юлия Данелюк — лауреат III степени. Диплом «Симпатия жюри» получил Евгений Серков , а в номинации «Золотой голос» победил Игорь Пилипенко. Победители были награждены денежными премиями, все конкурсанты получили призы и грамоты, а главное — восторг зрителей и признание таланта.

Наталья Логвиненко

Больше фото смотрите здесь: