Библиотеку Запорожского национального университета посетили отечественные писатели — Любко Дереш и Антон Кушнир. Они не только представили свои книги, но и устроили дебаты на тему: «Или украинские писатели смогут проложить путь Украины в Европу?».
Любко Дереш не впервые приезжает в наш вуз, несколько лет назад студенты и преподаватели имели возможность пообщаться с современным культовым писателем. Сегодня он представил аудитории свой последний роман «Голова Якова». Тогда как Антон Кушнир привез в Запорожье дебютное произведение — «Urban strike».
Их визит в ЗНУ состоялся в рамках международного проекта «Больше стран — больше книг», предусматривающий проведение в различных городах писательских дебатов на различные актуальные темы. Возможно, организаторы мероприятия на этот раз предложили для обсуждения именно такую тему, потому Любко Дереш — один из немногих современных авторов, чьи произведения представлены на книжной европейском рынке. Его книги переведены на французский и немецком языках, а во Франции писателя наравне с Юрием Андруховичем считают мэтром украинской литературы.
Кстати, во время диспута Дереш отметил, что он сомневается в европейских ценностях, по его мнению, в Европе царит материалистически ориентированная система ценностей. «Это — глубоко индивидуалистическая территория, что приводит к дистанцированности, не свойственной нашей культуре» , - отметил он.
Что касается задачи литературы, то, по его мнению, она должна не развлекать, а нести послание, содержащее общечеловеческие ценности.
Антон Кушнир отметил, что, по его мнению, писатели не могут проложить путь в Европу, потому что их дело — писать книги, а не выступать как пророки-учителя — последний стереотип в отношении художников достаточно устарел.
Также гости немного рассказали о своих книгах. «Алхимическая комедия», а именно так определяет жанр произведения «Голова Якова» сам автор, посвящена путешествию человека в поисках себя. В «Urban strike» говорится об обществе молодежи, увлекающейся диггерством, сталкерствоv, граффити, уличными протестами, не зависимо от того, какая политическая партия организовывает, — всем, что помогает им разнообразить обыденность.
Писатели ответили и на вопросы присутствующих. В частности, рассказали, что попробовать свои силы в письме обоих подтолкнули романы Юрия Андруховича «Рекреации», «Московиада», а также поделились своими мыслями о действенности различных методов «украинизации» нашей страны.
Встреча завершилась автограф-сессией.
Тамила Тарасенко