Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Биологи ЗНУ вернулись из путешествия по программе «Узнай Украину-2012»

Биологи ЗНУ вернулись из путешествия по программе «Узнай Украину-2012»

01.08.2012 09:38 Всё Факультеты Биологический Біологічний факультет експедиція

Преподаватели и студенты биологического факультета Запорожского национального университета вернулись из десятидневного путешествия по Украине. Такие поездки давно стали неотъемлемой частью жизни факультета. В течение последних десяти лет путешествия студентов и преподавателей биологического факультета проходят два-три раза в год по разработанной профессором О.Рыльським университетской программе «Узнай Украину».

На этот раз программа поездки была особенно насыщенной и разнообразной. Началось путешествие в конце июня с прогулок в дендропарках «София» Уманская и «Александрия» Белоцерковская. Далее маршрут пролегал через город Буча — по мнению А.Ф. Рыльского лучший не областной город Украины. Участники путешествия отметили европейский характер этого города. Их поразили чистота, покой и большое количество цветов на улицах Бучи. Следующим пунктом был город Овруч, путь к которому пролегал через с. Базар и с. Народичи. Эти населенные пункты очень близко находятся к Чернобыльской зоне и после трагедии подлежали выселению. Изюминкой поездки в Овручского района стало знакомство с Словечанско-Овручским кряжем — остатком древних горных отрогов.

Еще одним украшением поездки стал г. Клесов. Для большинства это место известно как крупнейшее месторождение янтаря в Украине. Также в городе находится один из лучших дендропарков Украины (Клесовское лесничество), или как его называют полесский Версаль, созданный умелыми руками Алексея Федоровича Ворона.

Далее путь путешественников пролегал через город Сарны к озеру Нобеля, где студенты ЗНУ провели незабываемые два дня на берегу. Еще одним парком в коллекции путешествия стали парк и озеро в городе Любищевы. Остановились также в селе Оконск, где находится оз. Окнище, мощный источник карстовых вод, которые выливаются на поверхность.

Одним из главных пунктов поездки были захватывающие и неповторимые Черниговские озера. Затем экскурсанты посетили г. Ровно, где благодаря профессору-экологу Николаю Александровичу Клименко группе предоставили хорошую экскурсию по городу. Жемчужиной экскурсии стал музей Янтаря. Также в этот день студенты-биологи посетили г. Острог и Острожскую академию.
Завершением поездки стало путешествие в дендропарк в селе Самчаки. А последней остановкой по дороге к дому стал г. Туров.

Биологический факультет