Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Факультет журналистики ЗНУ посетил американский гость

Факультет журналистики ЗНУ посетил американский гость

06.08.2012 11:26 Всё Факультеты Журналистики Факультет журналістики

Факультет журналистики ЗНУ посетил профессор российских исследований при университете Стетсон (Флорида, США), директор Российского центра, главный редактор журнала «Tolstoy Studies Journal» Майкл Деннер. На сегодня он считается лучшим исследователем жизни и творчества Льва Толстого в США.

Молодые журналисты ЗНУ вместе с деканом факультета журналистики, заведующим кафедрой издательского дела и редактирования, профессором Владимиром Манакиным имели возможность задать свои вопросы гостю из США.
Майкл Деннер отметил, что он никогда прежде не бывал в нашей стране. Ему очень понравились украинцы - общительные и милосердны, а по темпу жизни Украину можно сравнить с Чикаго.
Также он рассказал о своем путешествии из Москвы в Ясную Поляну, которое он совершил пешком несколько лет назад. Этим путем трижды проходил сам Лев Толстой, чтобы отдохнуть от городской жизни. Майкл Деннер отметил, что его поразило доброжелательное отношение жителей сел к иностранным гостям.
Кроме того, во время встречи была обсуждена тема свободы слова в Украине и Америке. Профессор Дэннер отметил, что в его стране свобода слова существует везде. Но общество должно постоянно развиваться, чтобы все слои населения имели возможность понять, что значит свобода. Ведь иметь свободу слова - это лишь первый шаг именно к открытому обществу.
В конце встречи Майкл Деннер поинтересовался у молодых журналистов, почему они выбрали свою специальность и подчеркнул, что самое главное для журналиста - это умение ставить как можно больше хороших вопросов, а также стремиться очистить и развить сознание людей, дать им надежду.

Елена Ярошенко