Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты факультета журналистики провели круглый стол на тему «Культурно-религиозный конфликт на Ближнем Востоке»

01.10.2012 14:46 Всё Факультеты Журналистики Факультет журналістики круглий стіл

24 сентября студенты факультета журналистики ЗНУ провели заседание круглого стола на тему «Культурно-религиозный конфликт на Ближнем Востоке». Тему мероприятия обусловила реакция арабского мира на фильм американского производства «Невинность мусульман».

В обсуждении темы кроме студентов и преподавателей принял участие гражданин Америки DJ, приехавший в Запорожье из Далласа, чтобы преподавать английский язык на курсах. Он отметил, что граждане Америки чувствуют ответственность за сложившуюся ситуацию, и считает дипломатический подход лучшим в разрешении конфликта. Кроме того, студенты услышали мнение гражданина Туниса Уссамы, который записал ее специально для мероприятия: «Есть сакральные вещи, которые нельзя порочить. В первую очередь это наша религия и фигура пророка Мохамеда. Люди в Тунисе реагируют на фильм по-разному: кто-то бесплатно раздает на улицах Коран, другие выходят на митинги и пишут петиции, но есть радикалы, которые избрали насильственный путь отстаивания своих взглядов», - отметил Уссама.

Модераторами мероприятия выступили студентка 5 курса специальности «Журналистика» Диана Семенова и специальности «Издательское дело и редактирование» Анастасия Педенко. Будущие журналисты посмотрели трейлер к фильму и высказали свои мнения по поводу конфликта.

Диана Семенова