Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Презентация поэтического сборника «Наслаждение воображаемой смерти»

Презентация поэтического сборника «Наслаждение воображаемой смерти»

29.10.2012 10:45 Наукова бібліотека ЗНУ факультет журналістики

25 октября в Запорожском национальном университете состоялась презентация дебютного сборника поэзий «Наслаждение воображаемой смерти» запорожского поэта и журналиста Олеся Барлига.

Бывший выпускник факультета журналистики, Олесь Барлиг сегодня является членом литературного клуба «99», координатором литературного течения «Сталкинг хронотвора», соорганизатором и соучастником литературных перформансов «Семиречье», «Вертикаль» и первого в Запорожье турнира слэм-поэзии.

Организаторами мероприятия выступили Научная библиотека ЗНУ и филологический факультет. Сборник «Наслаждение воображаемой смерти» — часть книжной серии, основанной Александром Мухаревим при журналах «Литера Dnepr» и «Арт-Шум».

Первая презентация сборника «Наслаждение воображаемой смерти» состоялась во Львове, вторая и третья — в Днепропетровске. Олесь Барлиг имеет буктрейлер к своим сборникам стихов, а также десятиминутный ролик, который назвал «аудиовизуальной адаптацией» книги «Наслаждение воображаемой смерти». Главная идея заключается в названии сборника, ключевыми словами являются «наслаждение» — физическое и духовное, «воображаемое» — фантастика, лирические отступления, «смерть» — не как физическое явление, а как метафорическое преобразование, изменение представлений, состояния, возраста. Автор зачитал некоторые стихи из циклов сборника и охотно отвечал на вопросы собравшихся, объясняя свой выбор тем, стиля, источники вдохновения и отношение к критике.

Карина Вагина