Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялось заседание круглого стола по случаю юбилея радио «Юниверс»

В ЗНУ состоялось заседание круглого стола по случаю юбилея радио «Юниверс»

13.11.2012 12:38 Радіостанція «Юніверс» круглий стіл факультет журналістики

12 ноября на факультете журналистики ЗНУ состоялось заседание круглого стола на тему «Интернет-радиовещаниЕ: реалии и перспективы», приуроченое к 15-летию студенческой интернет-радиостанции «Юниверс». Для обсуждения насущных вопросов функционирования и развития молодежного радио собрались студенты, преподаватели, сотрудники радиостанции «Юниверс», радиожурналисты и общественные деятели нашего города.

Ассистент кафедры издательского дела и редактирования Юрий Костюк представил гостей мероприятия — бывшего директора радио «Великий Луг» Наталью Огаркову, старшего преподавателя кафедры журналистики ЗНТУ Наталью Селюкову, доцента кафедры журналистики ЗНУ Павла Мирошниченко и ассистента этой же кафедры Юлию Любченко, а также директора интернет-радиостанции «Юниверс» Юлию Чернету и главного редактора Ирину Панфилову.

Во время заседания с докладами выступили аспирант Классического частного университета Татьяна Гирина, студенты-журналисты нашего университета и ведущие радиопрограмм — Елизавета Бородина, Анна Ставицкая, Екатерина Сиваш и Марина Галич. Присутствующие особое внимание уделили вопросам, касающиеся специфики интернет-радиовещания, качествам и умениям современного ведущего эфира, личной этике и морали, ответственности журналиста перед обществом и т.д. Речь также шла об исследовании структуры радиостанции. Руководитель радио «Юниверс» Юлия Чернета рассказала присутствующим о социологическом исследовании, которое проводилось накануне перехода студенческой радиостанции от эфирного радиовещания в интернет-формат. Совместно с Центром независимых социологических исследований ЗНУ были проведены опросы с целью выявления музыкальных предпочтений и сфер интересов современной молодежи, что и определило ныне существующий формат вещания радио «Юниверс». Вскоре планируется провести еще одно совместное исследование, которое будет способствовать росту качества продукции радиовещания и расширению аудитории слушателей этой молодежной радиостанции.

Елена Хлыстун