Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / «Свидание с планетой» и презентация проекта «Эколайт» состоялись вчера на факультете СПП

29.11.2012 11:04 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии екологія факультет соціальної педагогіки та психології

28 ноября на факультете социальной педагогики и психологии ЗНУ состоялся студенческий экологический форум «Дом: свидание с планетой».

Инициаторами мероприятия выступили представители проектов «Центр экологической культуры» и «Эколайт», комитет по вопросам экологии, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций Общественного совета при исполнительном комитете Запорожского горсовета, факультет социальной педагогики и психологии и биологический факультет.

Название форума мотивировано одноименным названием ленты Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана, которую продемонстрировали широкой общественности зрителей в рамках экологически-просветительского мероприятия. В зале собрались представители общественных кругов и организаций нашего города, а также молодежь университета. Они рассмотрели и обсудили насущные проблемы экологического состояния окружающей среды, существования человека, сохранение нашего общего дома - планеты Земля.

Форум открыла декан факультета СПП доцент Ольга ПономаренкоПеред собравшимися также выступили руководитель городского Центра экологической культуры Наталья Пичкур , вице-президент киноклуба «Восхождение» Владимир Кириченко , организатор экологического движения «Эколайт» Екатерина Белодед (ЗНТУ) и другие. Они рассказали о значении эколого-просветительской деятельности и о проекте «Еколайт», пригласили всех принять участие в его реализации.

Представители городских общественных организаций также выразили благодарность руководству ЗНУ и представителям факультетов ЗНУ - СПП и биологического - за поддержку проекта и активное участие в его реализации. Во время мероприятия речь шла о негативных последствиях загрязнения, вызываемого сегодня элементами питания бытовых приборов, отходами и отработавшими приборами.

Сегодня в Европе существует только три предприятия, занимающиеся переработкой этих отходов. Одно из них находится во Львове. На территории украинских городов еще нет специализированных контейнеров для сбора таких отходов, поэтому энтузиастами-участниками проекта «Эколайт» проводятся разного рода просветительские мероприятия и акции, устанавливаются ящики в местах массового собрания людей (магазинах, сервисных центрах и т.п.) - для сбора батареек, которые потом отвозят на перерабатывающий завод во Львов. Именно такой ящик находится на биологическом факультете ЗНУ, а со вчерашнего дня также был установлен и на факультете СПП (восьмой учебный корпус ЗНУ). Поэтому не будьте равнодушными к родной природе - не выбрасывайте опасные отходы на свалку!

Елена Хлыстун