Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ начала работу выставка «Туберкулез без прикрас»

В ЗНУ начала работу выставка «Туберкулез без прикрас»

17.12.2012 16:00 Всё Факультеты Журналистики Факультет журналістики Наукова бібліотека ЗНУ

17 декабря в Запорожском национальном университете состоялось торжественное открытие выставки фотографа-документалиста Максима Дондюка «Туберкулез без прикрас», организованной при поддержке благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

Во время торжественного открытия выставки со словами благодарности к автору фотографий обратился профессор, доктор технических наук, академик АН Высшей школы Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, проректор ЗНУ по научной работе Виктор Грищак.  Также мероприятие посетили первый заместитель начальника управления здравоохранения Запорожской облгосадминистрации Светлана Беляева, заместитель председателя координационного совета по вопросам противодействия социальным болезням при Запорожской областной государственной администрации Руслан Паршиков, руководитель программы «Остановим туберкулез в Украине» благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Денис Денисенко, региональный координатор программы «Остановим туберкулез в Украине» Аделина Михайлова, студенты и сотрудники ЗНУ.

Вел мероприятие студент факультета журналистики, председатель Студенческого совета ЗНУ Андрей БондаренкоФотовыставка была организована с целью привлечения внимания общественности к проблеме туберкулеза (профилактика, диагностика и лечение), а также для изменения стереотипных представлений об этой болезни и формирования в обществе толерантного отношения к людям, больных туберкулезом.

В экспозиции представлены фотографии людей, которые уже вылечились от туберкулеза, а также тех, кто страдает из-за этой страшной болезни. Автор работ длительное время находился рядом с героями выставки, записывал их истории. Все фотографии были сделаны в тубдиспансере, а также исправительных колониях Херсона и Донецка.

В Украине фотовыставки Максима Дондюка уже состоялись в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Кировограде, Ужгороде и Киеве. А теперь эту фотовыставку смогут посетить и жители Запорожья. По словам Максима Дондюк, своими работами он хотел донести до каждого, насколько страшным может быть туберкулез, а еще страшнее — равнодушие людей и пренебрежительное отношение к больным. Он надеется, что его фотографии помогут развенчать стереотип о том, что туберкулезом болеют только наркоманы и бездомные. Именно поэтому под каждой фотографией напечатаны реальные истории людей. Выставка работ Максима Дондюк продлится до 27 декабря в помещении Научной библиотеки ЗНУ.

Елена Ярошенко