Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялась интеллектуальная игра «Я люблю Украину»

В ЗНУ состоялась интеллектуальная игра «Я люблю Украину»

25.02.2013 11:30 Всё Факультеты Филологический Інтелектуальна гра філологічний факультет

К Международному дню родного языка на филологическом факультете ЗНУ состоялась интеллектуальная игра «Я люблю Украину». Мероприятие прошло в рамках широкой акции «Поддержи родной язык». Его подготовили и провели волонтеры Запорожского областного отделения Всеукраинской молодежной общественной организации «Европейская молодежь Украины».

В игре приняли участие представители команд двух вузов — Запорожского национального университета и Классического частного университета. Мероприятие открыла и пожелала успехов участникам декан филологического факультета доцент Тамара Хомяк.

В начале мероприятия заместитель председателя Запорожского отделения объема Юлия Кривенко провела презентацию деятельности организации. Она продемонстрировала видеоролики и рассказала о мероприятиях, которые проводит организация, привлекая к работе украинскую молодежь. Это и разного рода социальные акции, экологические и спортивные мероприятия, сбор средств в помощь больным детям и воспитанникам школ-интернатов, бесплатные курсы английского языка и разного рода праздничные мероприятия. Но все они направлены прежде всего на пропаганду украинских ценностей. И особое место в работе организации отводится популяризации украинского слова и культуры. Волонтеры представили аудитории видеоматериалы, которые продемонстрировали интерес к нашему языку со стороны представителей других стран Америки, Европы, Азии. Именно поэтому участники игры «Я люблю Украину» также должны были продемонстрировать собственное знание родного языка и украинских традиций.

Команду ЗНУ возглавил студент филологического факультета Николай Билык. Мероприятие проходило в несколько этапов. Игра «Знаешь ли ты известных украинцев?» обнаружила степень знаний участников об известных национальных деятелях, а игра «Отгадать, что изображено на картинке» — знание народных традиций в изготовлении посуды. Также игрокам было предложено подобрать украинский аналог к русским фразеологизмам и принять участие в музыкальном конкурсе. Высокий уровень знаний родного языка и традиций продемонстрировали игроки команды «Неугомонные» филологического факультета ЗНУ. Волонтеры молодежной организации поблагодарили представителей ЗНУ за поддержку мероприятия и отметили высокий уровень подготовки студентов в украинских вузах. Все участники мероприятия получили памятные подарки.

Елена Хлыстун