Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На базе юридического факультета состоялся семинар-практикум для учителей школ

На базе юридического факультета состоялся семинар-практикум для учителей школ

31.10.2013 09:13 Всё Факультеты Юридический Семінар-практикум юридичний факультет

30 октября на базе юридического факультета ЗНУ состоялся семинар-практикум для учителей общеобразовательных школ и учебных заведений I-II уровней аккредитации «Современные технологии в преподавании юридических дисциплин и подготовке учащихся к участию в конкурсных юридических мероприятиях». Его организовали и провели представители Запорожского национального университета, Запорожского областного института последипломного образования Запорожского областного центра туризма и краеведения ученической молодежи при поддержке Запорожского городского совета.

Участие в семинаре-практикуме приняли около 70 учителей общеобразовательных и специализированных школ, а также учебных заведений I-II уровней аккредитации г. Запорожья и Запорожской области, преподающих дисциплину «Основы правоведения». Среди почетных гостей мероприятия – методист Информационно-аналитического методического центра Управления образования и науки Департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета Антонина Хинева.
Участников и гостей приветствовали и пожелали плодотворной работы ректор ЗНУ, профессор Николай Фролов, декан юридического факультета, профессор Татьяна Коломоец и методист Запорожского областного института последипломного образования Галина Ушакова. Они отметили важность проведения подобных мероприятий для повышения уровня квалификации учителей, которые, в свою очередь, влияет на уровень подготовки учеников школ к олимпиадам, разного рода конкурсов по направлению «Правоведение» и к поступлению в высшие учебные заведения.
Главной целью семинара-практикума стало ознакомление учителей с новейшей методикой преподавания дисциплины «Основы правоведения», с содержанием новейших нормативно-правовых актов, юридической публицистикой, учебными и научными источниками. Инновационные формы преподавания этой дисциплины и проверки знаний учащихся должны быть как можно быстрее внедрены в школьную практику. С этой целью для учителей школ специалисты вузов подготовили ряд мастер-классов. Так, преподаватели юридического факультета ЗНУ поделились с участниками своими наработками: декан, профессор Татьяна Коломоец рассказала присутствующим об «Современных приоритетах преподавания в общеобразовательных, специализированных школах и вузах I-II уровня аккредитации административного права в рамках учебной программы «Основы правоведения», доцент кафедры конституционного и трудового права Сергей Чмут представил «Современное состояние и перспективы преподавания трудового права», преподаватель этой кафедры Наталья Бровченко провела мастер-класс по теме «Современный процесс модернизации конституции Украины и отдельные проблемы конституционной реформы». Кроме того, в рамках мероприятия состоялись мастер-классы от организаторов областного тура Всеукраинской ученической олимпиады по «Основам правоведения» и областного тура Всеукраинского конкурса-защиты научных ученических работ МАН Украины – заместителя директора Запорожской гимназии №11 Ирины Романютенко, методиста Запорожского областного института последипломного образования Галины Ушаковой и методиста МАН Запорожского областного центра туризма и краеведения ученической молодежи Елены Шелегеды.
Во время проведения семинара-практикума участники также могли ознакомиться с новыми профессиональными и периодическими изданиями, которые были представлены на книжной выставке «В помощь профессиональной подготовке юристов». На выставке, организованной специалистами Научной библиотеки ЗНУ, была представлена ​​литература по методике преподавания правоведения, технологий обучения в современной школе, подготовки к олимпиадам и конкурсам по юридическим дисциплинам и разработки для активных форм обучения и т.п.
После завершения семинара-практикума все участники получили сертификаты.

Елена Хлистун

Похожие новости