Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты экономического факультета ЗНУ рассмотрели особенности управления конфликтами в современных организациях

24.12.2013 15:46 Всё Факультеты Экономический Економічний факультет засідання круглого столу

19 декабря на экономическом факультете Запорожского национального университета в рамках деятельности студенческой научной проблемной группы кафедры управления персоналом и маркетинга состоялось заседание круглого стола на тему «Технологии управления конфликтами в современных организациях».

Деятельность отечественных и зарубежных организаций свидетельствует о необходимости знаний и навыков в области конфликтологии, управления, диагностики, профилактики и прогнозирования конфликтов.
Декан экономического факультета, профессор Алла Череп сделала акцент на важность овладения навыками практического использования приемов и методов диагностики и управления конфликтами для повышения конкурентоспособности современных организаций. С развитием рыночных условий и внедрением конкурентных отношений эти вопросы приобретают все большую значимость, поскольку конкуренция представляет собой вариант конфликтной ситуации, которая при определенных условиях перерастает в конфликт. В реальной практике применение принципов и методов управления конфликтами важно учитывать закономерности и предпосылки их решения, которые позволят выбрать наиболее рациональные и адекватные методы и формы ее решения.
Также в обсуждении технологий управления конфликтами в современных организациях приняли участие заведующий кафедрой управления персоналом и маркетинга, к.э.н., доцент Валентина Гельман, к.э.н., доцент кафедры управления персоналом и маркетинга Наталья Кушинова, старший преподаватель кафедры управления персоналом и маркетинга Валерия Тимошик, к.э.н. , преподаватель кафедры управления персоналом и маркетинга Виктория Ярмош, ответственная за научную работу кафедры управления персоналом и маркетинга, аспирант Наталья Терентьева.
В работе круглого стола приняли участие студенты 2 и 3 курса экономического факультета направлений подготовки «Управление персоналом и маркетинга» и «Учет и аудит».
Студенты приняли активное участие в обсуждении темы круглого стола, продемонстрировали свою заинтересованность.
Студентка 2 курса экономического факультета (направление подготовки «Учет и аудит») Дарья Самойленко выступила с докладом «Конфликт: негативные и позитивные стороны». Она подчеркнула, что положительным и функционально полезным результатом конфликта считается решения той проблемы, породившей противоречия и которое вызвало столкновение, с учетом взаимных интересов и целей всех сторон, а также достижение понимания и доверия, укрепление партнерских отношений и сотрудничества, преодоления конформизма, покорности, стремление к превосходству.
Студентка 3 курса экономического факультета (направление подготовки «Управление персоналом и экономика труда») Наталья Ханаева в докладе «Сигналы и причины конфликтов» рассказала о классификации конфликтов, которые могут быть открытыми, иногда скрытыми, осознанными или наоборот. Мотивы конфликтов конкретизируются в целях, преследуемых их участниками.
Очень интересными и актуальными были доклады студентки 2 курса (направление подготовки «Учет и аудит») Маргариты Пиун на тему «Этапы и стадии развития конфликтов»; студентки 3 курса Александры Могильной на тему «Влияние индивидуально-типологических особенностей персонала на стратегии поведения в конфликтных ситуациях»; студентки 2 курса (направление подготовки «Управление персоналом и экономика труда»)Натальи Крохмаль на тему «Три аспекта между конфликтом»; студентки 2 курса экономического факультета направление подготовки («Управление персоналом и экономика труда») Валерии Сафоновой на тему «Типы конфликтных особенностей», студентки 2 курса («Управление персоналом и экономика труда») Екатерины Луниной на тему «Понятие внутриличностного конфликта»; студента 2 курса направление подготовки «Управление персоналом и экономика труда» Алексея Олейника на тему «Характеристика основных стратегий поведения в конфликтных ситуациях», студентки 2 курса («Управление персоналом и экономика труда»)Анастасии Волик на тему «Управление конфликтами на примере предприятий региона».
Благодаря проведенному заседанию круглого стола широкий круг студентов и преподавателей экономического факультета получили знания по вопросам содержания и сущности конфликта, его этапов и стадий развития, ознакомились с характеристиками основных стратегий поведения в конфликтных ситуациях.

Наталья Терентьева