Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ приняли участие в заседании круглого стола «Патриотизм как фактор соборности Украины»

24.01.2014 10:00 Всё Факультеты Социологии Факультет фоціології та управління

23 января в Запорожском областном совете состоялось заседание круглого стола на тему «Патриотизм как фактор соборности Украины», посвященный 95 годовщине со Дня соборности Украины. В заседании принял участие заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Гамов. Также на мероприятии присутствовали представители органов местной власти, местного самоуправления, члены общественных организаций, ученые, военнослужащие, студенты, ученическая и трудовая молодежь.

Модератором мероприятия выступил доктор философских наук, профессор, декан факультета социологии и управления ЗНУ Максим Лепский. В качестве экспертов выступили кандидат философских наук, доцент, руководитель межвузовского исследовательского центра «Политика и образование» КУ «ЗОИППО» ЗОС Николай Малеваный, доктор философских наук, доцент кафедры социальной философии и управления ЗНУ Тарас Бутченко, кандидат философских наук, доцент Татьяна Николаева, доктор юридических наук , профессор Сергей Петков.
Запорожский национальный университет на мероприятии представляли студенты факультета социологии и управления.
Участники заседания обсудили вопросы исторического значения провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, обсудили идею соборности в условиях глобализации, а также рассмотрели те составляющие, которые традиционно объединяют людей. Также участники обсудили вопросы определения роли и места современного украинского казачества в реализации идеи Соборности на современном этапе.
Результатом заседания круглого стола стало определение соборности как необходимого фактора развития настоящего и будущего Украины, за которым стоят наши общие усилия.

Юлия Юргина