Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Мероприятия по подготовке и привлечению молодежи к государственной службе обсудили на юридическом факультете

24.02.2014 10:13 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет

22 февраля на базе юридического факультета ЗНУ при поддержке декана, д.ю.н. Татьяны Коломоец состоялся очередной мастер-класс с участием директора Центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих при Запорожской областной государственной администрации Любовь Яновской на тему «Теоретико-правовые и практические аспекты регулирования вступления молодежи на государственную службу».

На мероприятии присутствовали студенты 2-5 курсов юридического факультета, аспиранты кафедр юридического факультета и преподаватели юридического факультета ЗНУ.
Любовь Ивановна подробно рассказала об особенностях проведения служебной проверки, конкурсного отбора и общественных механизмов привлечения молодежи к управленческой деятельности в органах государственной власти. Особое внимание было уделено вопросу соблюдения этических требований, предъявляемых к будущим государственным служащим.
Оживленную дискуссию среди участников заседания вызвали вопросы проблемы правоприменения и содержания положений Закона Украины «О государственной службе» от 2011 г. (который вступает в силу с 01.01.2015 года) о специфике правового статуса государственного служащего.
Участниками мастер-класса была проведена детальная сравнительная характеристика положений Закона Украины «О государственной службе» в редакции 1993 г. и Закона Украины «О государственной службе» в редакции 2011 года. Также акцент был сделан на учете зарубежного опыта при существовании различных моделей государственной службы.
После проведения мастер-класса и с учетом результатов дискуссии участниками был вынесен ряд предложений по гармонизации действующего законодательства, регулирующего особенности вступления молодежи на государственную службу.

Юридический факультет