Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты факультета иностранной филологии прослушали онлайн-лекцию от профессора университета дю Мэн (Франция)

25.02.2014 11:43 Всё Факультеты Иностранной филологии Факультет іноземної філології

25 февраля на факультете иностранной филологии ЗНУ в рамках программы двойного магистерского диплома между ЗНУ и Университетом дю Мэн (Франция) состоялась видеоконференция. Организатором мероприятия выступили представители кафедры романской филологии и перевода факультета иностранной филологии.

На мероприятие пришла декан факультета иностранной филологии Галина Морошкина. Она обратилась с приветственными словами к французским коллегам и поблагодарила за сотрудничество.
Лекцию для студентов провел профессор университета дю Мэн Жан Франсуа Бурдэ. Он предложил студентам 3-5 курсов специальностей «Французский язык и литература», «Перевод (французский язык)» и «Английский язык и литература» во время ознакомления с литературным текстом французского писателя Жана Жионо проанализировать ситуацию в обществе и эпоху в целом, в которой жил и писал свои произведения автор. Кроме того, участники лекции рассмотрели характерные черты индивидуального авторского стиля Жана Жионо.
Студенты факультета иностранной филологии приняли активное участие в обсуждении темы лекции.
Следует отметить, что такая форма работы в рамках подготовки двойного магистерского диплома по специальности «Французский язык и литература» уже является не новой, ведь эта видеоконференция была уже пятнадцатой. Именно благодаря такой форме работы студенты факультета иностранной филологии нашего вуза имеют возможность пообщаться с французскими преподавателями и студентами университета дю Мэн.
Кроме того, в мероприятии приняла участие и выпускница нашего университета, ассистент кафедры романской филологии и перевода Наталья Проскурина, которая получила стипендию Посольства Франции в Украине и сейчас учится в университете дю Мэн на уровне «Master 2».

Елена Ярошенко