Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ректор ЗНУ Николай Фролов провел встречу с первокурсниками всех факультетов

Ректор ЗНУ Николай Фролов провел встречу с первокурсниками всех факультетов

24.04.2014 10:36 Університет ректор зустріч

23 апреля ректор Запорожского национального университета, профессор Николай Фролов встретился со студентами первого курса всех факультетов нашего вуза. На мероприятии также присутствовали представители ректората ЗНУ, деканы и представители профессорско-преподавательского коллектива нашего вуза. Во время встречи Николай Александрович не только рассказал первокурсникам о главных направлениях дальнейшего развития нашего вуза, но и ответил на все вопросы, актуальные для студентов.

В начале мероприятия ректор Николай Фролов поблагодарил студентов за то, что в прошлом году, во время вступительной кампании, они вместе с родителями сделали выбор в пользу Запорожского национального университета, и выразил надежду, что обучение на первом курсе дало им возможность убедиться в правильности их решения . Также Николай Александрович объяснил присутствующим на встрече, почему он выступил инициатором этого мероприятия: «Вы имеете право знать об основных направлениях развития Запорожского национального университета, ведь, по моему мнению, университет – это, прежде всего, заведение, где учатся студенты, поэтому усилия коллектива ЗНУ направлены на предоставление качественных образовательных услуг и создание комфортных условий обучения. Кроме того, ваша жизнь на ближайшие четыре года связано с нашим вузом, поэтому каждый из вас тоже должен принимать непосредственное участие в его дальнейшем развитии».
К приоритетным направлениям развития нашего университета Николай Александрович , прежде всего, отнес его модернизацию и преобразование ЗНУ на региональный вуз европейского образца. Одним из важных этапов воплощения этой концепции в жизнь является новая программа изучения иностранных языков (прежде всего – английского), которая будет внедрена в учебный процесс с 1 сентября этого года. Согласно ей иностранный язык студенты будут изучать с 1 по 4 курс, кроме того, для слушателей магистратуры будут основаны профильные курсы по иностранному языку в соответствии с выбранным ими направлениями подготовки.
Также Николай Фролов в своем выступлении остановился на вопросе внедрения в учебный процесс новых технологий. Так, в нашем вузе с начала нового учебного года планируется сделать электронные варианты всех лекционных курсов которые будут доступными для студентов через интернет- сеть. Кроме того, Николай Александрович поделился с присутствующими на мероприятии планами относительно дальнейшего улучшения материально - технической базы ЗНУ и благоустройства его территории. Он призвал первокурсников бережно относиться к университетскому имущества, пользоваться возможностями, которые предоставляет наш университет для занятия спортом и развития творческих способностей, а также активно участвовать в благоустройства студгородка.
Напоследок ректор Николай Фролов отметил, что сейчас наше государство находится в серьезном кризисном положении, однако любой кризис, если приложить усилия к преодолению, – это шанс выйти на новый, более высокий, уровень. «Наше будущее и будущее нашей страны зависит от каждого из нас. Поэтому будем надеяться, что мы сможем выйти на новый, европейский уровень жизни, а Украина в будущем, в том числе – благодаря нашим усилиям, станет мощной и развитой страной», – отметил Николай Александрович.
После этого студенты смогли задать все вопросы, которые их волнуют, и получить на них ясные ответы. Их интересовало, можно ли совмещать работу и учебу, или будут касаться изменения в концепции изучения английского языка студентов второго и старших курсов, проблемы отсутствия зоны парковки для велосипедов и курение на территории студгородка т.д. Также первокурсники задали несколько вопросов касающихся социальной защиты: будет ли вовремя и в полном объеме выплачиваться стипендия; повысится ли плата за обучение; сможет ли университет обеспечить местами в общежитии всех желающих? На это ректор Николай Фролов заверил, что наш вуз способен обеспечить своевременную выплату стипендий и в дальнейшем; плату за обучение не повышать, потому что именно такой политики придерживается ЗНУ уже четыре года. Кроме того, он заверил , что хотя в начале учебного года нелегко обеспечить всех желающих местами в общежитии, этот вопрос находится под постоянным контролем ректората и постепенно все желающие могут туда заселиться.
Также еще ​​в начале мероприятия всем студентам сообщили, что во время встречи будет вестись протокол, к которому будут занесены все их вопросы и предложения, чтобы все указанные ими проблемы были решены.
В конце мероприятия Николай Фролов поблагодарил присутствующих: «Для меня эта встреча была такой же важной, как и для вас, я получил от вас много полезной информации, узнал, какие вопросы волнуют студентов. Для дальнейшего плодотворного развития нашего университета очень важно такое живое общение и возможность слышать ваши предложения».

Тамила Тарасенко