Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Профориентационная работа в Куйбышевском районе

Профориентационная работа в Куйбышевском районе

28.05.2014 10:33

Май – достаточно насыщенное время для проведения профориентационной работы среди школьников как города Запорожья, так и Запорожской области. Именно поэтому в рамках профориентационной работы заведующий подготовительного отделения Ирина Бакаленко посетила школы Куйбышевского района и пообщалась с учениками 9-11 классов.

Проведение профориентационной работы стало возможным благодаря налаженным отношениям с руководителем отдела образования, молодежи и спорта Куйбышевской районной государственной администрации Владимиром Крутько и директорами школ района. Главной задачей этих акций является популяризация Запорожского национального университета, его факультетов, специальностей, а также помощь старшеклассникам в выборе профессии. Таким образом, будущие выпускники имеют возможность получить полезную информацию, которая является полезной и интересной для профессионального самоопределения.
Ирина Николаевна рассказала школьникам об истории и сегодняшнем ЗНУ, его материальный и кадровый потенциал, факультеты, перспективы обучения и трудоустройства, ознакомила старшеклассников с особенностями вступительной кампании 2014 года. Особенно актуальными выступления были для учеников выпускных классов, ведь совсем скоро состоится ВНО и вступление в высшие учебные заведения. Заинтересовались информацией и ученики 9-10 классов. Оказалось, что дети уже не раз задумывались над профессиональным самоопределением. Их профессиональные мечты разнообразны: врач, учитель, водитель, филолог и т.д. Уже сейчас они осознают, что впереди - непростой жизненный путь со своими заботами, обязанностями и многими другими вопросами, которые придется решать уже совсем скоро. Поэтому услышанное стимулирует их прежде всего к добросовестной учебы в школе.
Ирина Николаевна отметила, что для того, чтобы стать студентом желаемого университета, сегодняшним старшеклассникам необходимо поработать и быть очень внимательными. Во-первых, они должны четко определиться с выбором будущей специальности, ведь от этого зависит, какие предметы ВНО они будут сдавать. Во-вторых, продолжить подготовку к сдаче тестирования. Здесь была предложена помощь специалистов ЗНУ будущим абитуриентам, ведь много лет подряд на базе нашего университета действуют подготовительные курсы, которые способствуют качественной подготовке к поступлению. В-третьих, успешно сдать тестирование. И, наконец, в определенные Министерством образования и науки Украины сроки подать документы в желанное высшее учебное заведение.
Все участники встречи получили дополнительную информацию и рекламно-информационные материалы о Запорожском национальном университете. Особый интерес у абитуриентов вызвала информация о возможности получения информации о вступительной кампании 2014 года и внешнем независимом оценивании в социальной сети Вконтакте в группе «Абитуриент ЗНУ».