Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсудили начало конкурса научных проектов творческих студенческих групп нашего вуза

29.05.2014 11:42 Університет Студентська рада Наукове товариство студентів та аспірантів наукова діяльність

28 мая в Запорожском национальном университете состоялась встреча представителей администрации и студенческого актива нашего вуза, темой которой стало обсуждение основания конкурса научно-практических проектов, разработанных студенческими творческими группами нашего вуза.

Проректор по научной работе Виктор Грищак, проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура, начальник научно-исследовательской части Виктория Меняйло, руководитель отдела аспирантуры и докторантуры Геннадий Васильчук, руководитель Центра трансфера технологий Наталья Гуржий, декан экономического факультета Алла Череп и специалист Научно-исследовательской части Елена Борисенко поделились с присутствующими своими мыслями о современном состоянии молодежной науки в нашем вузе, а также высказали предложения относительно методов привлечения как можно большего количества студентов ЗНУ к научной деятельности, чтобы лучше реализовать значительный научный потенциал студенческой молодежи нашего вуза.
Так, участники встречи обсудили возможность проведения в сентябре-октябре этого года конкурса проектов творческих студенческих групп нашего вуза. Они пришли к выводу, что деятельность таких групп должно способствовать не только коммерциализации студенческой научной работы, но и, в будущем, реализации таких проектов не только на университетском, но и на городском уровне, а следовательно, и решению проблемы трудоустройства выпускников университета.
В обсуждении указанных вопросов приняли участие представители студенческого актива: председатель Студенческого совета ЗНУ Ольга Лебедева, ее заместители и руководители секторов студсовета университета Анатолий Шашков, Анна Андрух, Виктор Буренков, председатель Научного общества студентов и аспирантов нашего вуза Валентина Кучерук, ее заместители и члены НОСА Никита Жуков, Виталий Зуев, Анастасия Рыбалко и Марина Пасенко. Они высказали свои предложения относительно популяризации научной деятельности среди студентов, а также вспомнили о работе отдельных студенческих научных проблемных групп, чья деятельность пользуется популярностью среди молодежи нашего вуза.
Подводя итоги заседания, проректор по научной работе Виктор Грищак и проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура договорились встретиться со студентами по этому поводу еще раз в следующем месяце. При этом представители студактива должны к тому времени определиться с концепцией проведения этого конкурса, с возможными вариантами состава творческих групп (один или несколько участников; студенты под руководством аспиранта или преподавателя или полностью самостоятельные и т.д.), направлениям дальнейшей работы и другое. Представители администрации вуза пообещали, что лучшие студенческие проекты будут отобраны для дальнейшей реализации.

Тамила Тарасенко