Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Запорожском национальном университете состоялся конкурс цветочных клумб

В Запорожском национальном университете состоялся конкурс цветочных клумб

29.05.2014 14:32 ЗНУ конкурс клумб

Сегодня в нашем университете впервые состоялся конкурс клумб, созданных представителями разных факультетов, Экономико-юридического колледжа и других подразделений вуза. Оценивали соревнования конкурсная комиссия в составе: ректора ЗНУ, профессора Николая Фролова (председатель комиссии), проректора по АХР Сергея Кушнира, и. о. помощника ректора по связям с общественностью и СМИ Галины Мыкытив, заведующего кафедрой садово - паркового хозяйства и генетики растений, профессора Виктора Ляха, директора студгородка Армена Мхитаряна и председателя студсовета ЗНУ Ольги Лебедевой.

В конкурсе приняли участие клумбы факультетов – математического, физического, журналистики, филологического, иностранной филологии, биологического, экономического, исторического и юридического, а также клумба Экономико-юридического колледжа, спортклуба, администрации ЗНУ и Административно-хозяйственной части. А представители факультета социальной педагогики и психологии (во главе с деканом Ольгой Пономаренко) привели в порядок территорию парка около 8 учебного корпуса ЗНУ (ДК им. Дробязко).
Клумбы Административно-хозяйственной части («Поляна художника») и администрации ЗНУ были вне конкурса, поскольку, по словам ректора Николая Фролова, они являются достоянием университета. Следует отметить, что работа над клумбой администрации ЗНУ еще не завершена и в будущем у коляски с цветами появятся еще и кувшины, оформленные в патриотических цветах.
Встречали конкурсную комиссию и представляли свои клумбы руководители факультетов - декан математического факультета Сергей Гоменюк; декан факультета журналистики Владимир Манакин; декан филологического факультета Тамара Хомяк; декан факультета иностранной филологии Галина Морошкина; декан экономического факультета Алла Череп; декан юридического факультета Татьяна Коломоец и декан исторического факультета Владимир Мильчев, а также студенты и представители профессорско-преподавательского состава.
Конкурсная комиссия оценивала клумбы по нескольким критериям: площадь клумбы, густота насаждения растений, дизайн, время создания клумбы, период цветения различных видов цветов, уровень ухода за растениями и другие.
Ректор ЗНУ Николай Фролов вместе с участниками комиссии отметили, что самыми большими за территорией является клумбы факультета журналистики и общая клумба юридического и исторического факультетов. Эти клумбы по уровню ухода за ними получили высокие показатели.
Приятной неожиданностью стала презентация клумбы под названием «Цветочный маскарад», которая создана представителями филологического факультета. Студенты рассказали о «языке цветов» (это символизирует тот или иной цветок). Также члены жюри отметили и оригинальное оформление клумбы, среди растений которой притаились игрушечные, изготовленные студентами собственноручно, животные – ежики, зайчики, лягушки, божьи коровки и остальные.
Так, представители конкурсной комиссии отметили традиционный подход к оформлению клумбы спортивного клуба ЗНУ. Высоко оценили идею представителей математического факультета – создание клумбы, на которой как среди полевых растений самовольно проросли разноцветные декоративные цветы.
Отметили члены комиссии и патриотизм некоторых клумб – общая клумба юридического и исторического факультетов содержит надпись «ЗНУ», выполненный из «вечнозеленых» кустов и декоративных камней, и точно такая же надпись, с пока не расцветших бархатцев, ромашек и барвинка, на клумбе физического факультета. А также не обошли вниманием вниманием клумбу биологического факультета «Герб Украины» и клумбу экономического факультета - надпись из цветов «Экономичный», выполненную в патриотических желто-голубых цветах. Хотя, по просьбе декана факультета Аллы Череп, сегодня их работа не участвовала в конкурсе, поскольку была не завершена, поэтому она будет оценена уже завтра. А представители факультета социальной педагогики и психологии побелили деревья в парке возле своего учебного корпуса (362 дерева) и украсили их желто-голубыми лентами (86 деревьев).
Клумба «Солнце, свобода и маленький цветок» Экономико-юридического колледжа, в свою очередь, была отмечена за новизну и смелость ее авторов, ведь раньше почву, где сегодня растут саженцы, считалась неплодородной.
Клумба факультета иностранной филологии вызвала у членов жюри разные мнения: кому-то понравилась яркость цветов и насыщенность различными цветами, а некоторые наоборот считал это недостатком. Но все сошлись во мнении, что клумба ухоженная на высоком уровне и оформлена в соответствии с требованиями дизайна. Представители ФИФ отметили, что их клумба является «душой» коллектива факультета.
Представители биологического факультета презентовали клумбу «Жизни, мира и солнца». Первый ярус –из зеленых цветов – символизирует жизнь и процветание, второй ярус – голубой – небо и мир, третий ярус – желто-белый – солнце и день.
Члены жюри высказывали не только свое восхищение клумбами, но и делали замечания и проявляли недостатки, которые в будущем авторы клумб должны исправить.
Результаты соревнования будут известны позже, а награждение победителей и номинантов состоится в понедельник, 2 июня, во время заседания ректората.

Ксения Назаренко