Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В международном рейтинге Webometrics ЗНУ занимает самую высокую позицию среди вузов Запорожья

11.08.2014 10:35

На прошлой неделе была опубликована очередная редакция Всемирного рейтинга университетов «Webometrics Ranking of World Universities». На этот раз в рейтинг вошли 300 украинских высших учебных заведений, среди которых Запорожский национальный университет занял 28 место, опередив другие вузы нашего города.

Интересно, что за полгода (результаты исследований публикуются дважды в год) позиция ЗНУ поднялась на 419 пунктов в общемировом рейтинге: он переместился с 4695 на 4276 место.

Рейтинг «Вебометрика» (Webometrics) десятый год подряд проводит лаборатория киберметрикы (Cybermetrics Lab) центра информации и документации (Centro de Informaciуn y Documentaciуn, CINDOC) Национального исследовательского совета Испании (National Research Council, CSIC). Этот рейтинг является наиболее мощной попыткой постичь глобальное образовательное пространство. Сегодня аналитическая группа обладает информацией уже о более 20 тысяч вузов со всех континентов мира.

Обычно, высшие учебные заведения оцениваются по четырем показателям, характеризующим уровень научных публикаций и присутствие университетов в Интернете: «влияние», «присутствие», «открытость» и «качество». Организаторы Webometrics отмечают, что целью рейтинга является поддержка открытого доступа к научным публикациям и учебных материалов в электронной форме. Разработчики поставили себе за цель привлечь исследователей публиковать результаты своей научной деятельности в Интернете, чтобы сделать их доступными для ученых любой страны мира.

С данным рейтинга можно ознакомиться по ссылке http://www.webometrics.info/en/Europe/Ukraine