Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители НОСА исторического факультета рассказали о своей деятельности первокурсникам

16.09.2014 13:39 Всё Факультеты Исторический історичний факультет Наукове товариство студентів та аспірантів

15 сентября в 5 корпусе состоялась презентация деятельности Научного общества для студентов первого курса исторического факультета. На встрече рассказывали о научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, мероприятия, в которых они могут участвовать, планы работ на учебный год.

Перед собравшимися на мероприятии выступила новоизбранный председатель НОСА исторического факультета Светлана Люта. Она выразила надежду на то, что первокурсники сознательно выбрали свою профессию и готовы к плодотворной работе по выбранному направлению. Светлана отметила, что обучение в университете предусматривает приобретение студентами навыков научно-исследовательской деятельности, которую на факультете координирует подразделение НОСА.
После этого она рассказала студентам о формате научных мероприятий, которые организует общество, а также о том, какие мероприятия запланированы на текущий учебный год. Первокурсников, среди прочего, заинтересовала идея просмотра и обсуждения фильмов, посвященных исторической проблематике.
Потом к участникам обратились представительницы актива НОСА факультета Ольга Сахно и Юлия Глушко, которые рассказали об издательской деятельности факультета и презентовали ежегодную сборку научных работ студентов и аспирантов «Молодая наука» (сбор материалов нового выпуска был объявлен в начале сентября).
Напоследок Светлана Люта обозначила перспективы, которые предоставляет студентам членство в НОСА, среди них – саморазвитие, авторитет в глазах преподавателей и студентов, большой плюс при поступлении в магистратуру, а также возможность получения премий, грантов, стипендий за активное участие в научной жизни университета. К этому утверждению присоединился присутствующий на мероприятии кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Михаил Васильевич Ельников, который подтвердил, что указанные перспективы членства в Научном обществе вполне реальны и поощрил первокурсников к покорению научных высот.
После презентации некоторые первокурсники изъявили желание присоединиться к Научному обществу и выразили неординарные предложения относительно расширения его деятельности.

Светлана Люта,
председатель НОСА исторического факультета