Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ подписал меморандум о сотрудничестве с ВОО «Ассоциация адвокатов Украины»

ЗНУ подписал меморандум о сотрудничестве с ВОО «Ассоциация адвокатов Украины»

16.09.2014 16:28 Всё Факультеты Юридический Юрфак меморандум про співпрацю

16 сентября в Запорожском национальном университете был подписан меморандум о сотрудничестве с Всеукраинской общественной организацией «Ассоциация адвокатов Украины» с целью сотрудничества, обмена информацией и опытом в сфере адвокатской деятельности.

Цель такого сотрудничества - обеспечение верховенства права, защиты прав и свобод человека и гражданина на основе равенства, взаимной выгоды и соблюдения общепринятых норм и принципов, а также налаживание сотрудничества с украинскими высшими учебными заведениями, популяризация адвокатской работы среди студенческой молодежи и заложения основ правильной адвокатуры. Подписание этого меморандума предусматривает обмен информацией о планах деятельности, проектах и ​​программах, создание соответствующих структурных подразделений, проведение различных совместных правовых мероприятий, проектов и программ, круглых столов, научно-практических конференций, стажировок в юридических кампаниях, исследование практической реализации адвокатуры.
В подписании этого документа приняли участие президент ВОО «Ассоциация адвокатов Украины» Олег Чернобай, руководитель отделения ВОО «Ассоциация адвокатов Украины» в Запорожской области, член Ревизионной комиссии ААУ Маргарита Трипольская, член запорожского филиала ВОО «Ассоциация адвокатов Украины» Андрей Барышников, а также представители администрации Запорожского национального университета: первый проректор ЗНУ Александр Бондарь и декан юридического факультета Татьяна Коломоец.
Такой меморандум с ЗНУ был подписан впервые. Срок его действия - 1 год, но с возможностью автоматического продления. Подобный меморандум недавно также был подписан с Академией им. Ярослава Мудрого. В будущем представители Ассоциации адвокатов Украины планируют сотрудничество в сфере адвокатской деятельности с другими украинскими вузами.
При подписании этого документа от имени Ассоциации адвокатов Украины в честь предстоящего 25-летнего юбилея юридического факультета были вручены благодарности ректору ЗНУ Николаю Фролову, первому проректору ЗНУ Александру Бондарю и декану юридического факультета Татьяне Коломоец за развитие партнерских отношений, налаживание сотрудничества и весомый вклад в развитие адвокатуры Украины. Они, в свою очередь, отметили важность и значимость налаживания взаимных отношений между университетом и Ассоциацией адвокатов Украины и выразили надежду на полезный положительный результат такого сотрудничества. Так, Александр Григорьевич отметил: «Я надеюсь, что подписание этого документа позволит нам эффективно сотрудничать как с точки зрения научной деятельности, так и практической поддержки студентов, а также позволит развивать факультет и юридическую специальность. Наш университет со своей стороны сделает все возможное для практической реализации этого меморандума».
Во время встречи президент ВОО «Ассоциация адвокатов Украины» Олег Чернобайподелился планами на будущее по реализации идей масштабных мероприятий, а именно: проведение различных региональных форумов по налоговому и трудовому праву, а также форумов, посвященных криминалистике, корпоративным отношениям и судебным экспертизам, круглым столам и конференциям, посвященных вопросам интеллектуальной собственности, развития новых тенденций и альтернативных средств разрешения споров. Он отметил: «В условиях демократических сдвигов в нашем государстве адвокаты должны принимать активное участие в формировании судебной практики, правовой системы и построении нормативной базы».
Кроме этого, состоялась встреча представителей общественной организации со студентами-юристами 4 курса, во время которой Олег Чернобай представил работу ассоциации, а также основные направления работы, принципы и структуру организации, органов управления, состав наблюдательного совета, ревизионной комиссии, других структурных подразделений и комитетов. Он отметил, что членами организации на сегодняшний день являются почти 1000 адвокатов. Также Олег Валерьевич рассказал о проектах ВОО «Ассоциация адвокатов Украины» - «Эмблема регионов», «Лицо адвокатуры», Школа адвокации, Ежегодный всеукраинский независимый публичный конкурс «Адвокат года», Ежегодный конкурс «Лучшая адвокатская речь», традиционные Всеукраинские ежегодные форумы, деятельность клуба будущих адвокатов ААУ и возможность участия в них студентов ЗНУ.

Елена Переверзева