Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты-журналисты ЗНУ рассказали школьникам об информационной войне

Студенты-журналисты ЗНУ рассказали школьникам об информационной войне

29.09.2014 10:06 Всё Факультеты Журналистики

Студенты 4 курса факультета журналистики ЗНУ рассказали школьникам Вольнянской гимназии «Свиточ» о медиаграмотности в условиях информационной войны. Молодые журналисты учили старшеклассников анализировать медиа по различным критериям, а также различать качественную и некачественную информацию.

«Масс-медиа на сегодняшний день – основной канал передачи и получения информации, которая способна влиять на человеческую жизнь. Слова «медиаобразование» и «медиаграмотность» звучат все чаще, особенно при обсуждении информационной войны», – подчеркнула одна из студенток.
Студенты рассказали школьникам, что пропаганда в СМИ существует и с ней нужно бороться. А также отметили, что некоторые СМИ используют манипулятивные технологии, основанные на принципах разжигания сенсаций. Как следствие, медиа иногда пренебрегают базовыми принципами журналистики. К ним относятся объективность, достоверность, отделения фактов от комментариев, полнота, точность и своевременность.
Напомним, с 2010 года в Украине внедряют медиаобразование. Это обусловлено стремительным развитием в современном мире информационно-коммуникационных технологий и системы масс-медиа, которые срочно нуждаются в подготовке общества к умелому и безопасному пользованию ими.

Алина Ковтун