Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Для студентов ЗНУ провели открытую лекцию по безопасности дорожного движения

Для студентов ЗНУ провели открытую лекцию по безопасности дорожного движения

28.10.2014 15:14 Відділ охорони праці Відділ виховної роботи

28 октября в Запорожском национальном университете состоялась очередная открытая лекция по правилам дорожного движения на тему «Дорога. Безопасность жизни ». На встречу пришли студенты всех факультетов и Экономико-юридического колледжа нашего университета. Организатором мероприятия традиционно выступил Отдел охраны труда при содействии Отдела воспитательной работы ЗНУ.

«Руководство нашего университета уделяет значительное внимание вопросам безопасности студентов. Поэтому мы взяли за правило сотрудничать с представителями ГАИ УМВД Украины по обслуживанию г. Запорожья. Знания, которые получают студенты во время подобных встреч, безусловно пригодятся им в дальнейшей жизни и помогут обезопасить от беды себя и близких», – отметила ведущий специалист Отдела охраны труда ЗНУ Ирина Мищенко.
В начале встречи к собравшимся обратился специалист по пожарной безопасности ЗНУ Владимир Будко. Он напомнил студентам основные правила дорожного движения, призвал всегда их придерживаться и быть внимательными на дороге.
О самых главных причинах дорожно-транспортных происшествий студентам рассказал начальник сектора по профилактической работе отдела Государственной автомобильной инспекции г. Запорожья, майор милиции Владимир Гаранин. Он отметил, что в течение девяти последних месяцев в Запорожье произошло 4084 аварии, в которых 1106 человек получили травмы различной степени тяжести, 148 – погибло. Также он отметил, что среди всех этих аварий 3773 произошли по вине водителей автомобильного транспорта, а 505 – по вине пешеходов.
Майор милиции призвал студентов всегда соблюдать правила дорожного движения как пешеходов, так и водителей, а также продемонстрировал социальную рекламу, которая мотивирует их выполнять. Кроме того, присутствующие получили возможность просмотреть фотографии и видеозаписи из наиболее резонансных дорожно-транспортных происшествий, произошедших в Запорожской области в последнее время.
20 ноября студенты ЗНУ смогут посетить очередное мероприятие из цикла тематических лекций Отдела охраны труда – встреча со специалистами Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области и представителями ООО «Театр Огней Юрак».

Елена Ярошенко