Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели литературно-музыкальный вечер ко Дню украинского языка и письменности

11.11.2014 15:52 Всё Факультеты Филологический Філологічний факультет День української мови та писемності

Итогом ряда мероприятий ко Дню украинского языка и письменности, организованных филологическим факультетом ЗНУ, стал литературно-музыкальный вечер, который состоялся 11 ноября. Темой праздника были выбраны слова Владимира Сосюры «Язык – это душа народа, народ без языка - не народ». Его организаторами выступили филологический факультет и кафедра украиноведения с участием студентов этого факультета и факультета социальной педагогики и психологии, творческого коллектива учащихся КУ Запорожская специализированная школа-интернат II-III степеней "Сечевой коллегиум" Запорожской областной Рады и известного запорожского композитора и певца Анатолия Сердюка.

Открывая мероприятие, первый проректор Александр Бондарь поздравил присутствующих с этим выдающимся общегосударственным праздником. «День украинского языка и письменности объединяет поколение украинцев и добавляет нам всем сил преодолевать трудности настоящего», – отметил Александр Григорьевич. Он также отметил, что язык народа – это живой организм, который живет и развивается по своим законам. От имени ректората нашего университета первый проректор поблагодарил декана и весь коллектив филологического факультета за проведение грандиозной работы по развитию академической лингвистической науки и организацию мероприятий по популяризации украинского языка и литературы.
Декан филологического факультета Тамара Хомяк напомнила присутствующим о большом количестве мероприятий, которые в рамках декады украинской письменности организовал и провел их факультет. Она также отметила, что именно молодым – сегодняшним студентам – следует хранить и развивать украинский язык, развивать украинскую государственность.
В течение декады украинской письменности в ЗНУ было организовано и проведено целый ряд литературных и языковых творческих мероприятий, в которых приняли участие студенты разных факультетов. Заведующие кафедр украинского языка и украиноведения - Петр Билоусенко и Ольга Стадниченко - в торжественной обстановке поздравили победителей и вручили им грамоты и памятные подарки. Их получили студенты филологического, экономического, исторического факультетов, а также социальной педагогики и психологии и факультета социологии и управления за победу в языковых олимпиадах, участие в конференциях, круглых столах, лингвистических викторинах, различных конкурсах. Студенты стали победителями конкурсов лингвистических сказок, чтецов украинской поэзии, Международного конкурса «Мой родной край» в номинации «Поэтический голос, художественно-литературное творчество», первого этапа конкурса знатоков украинского языка им. П. Яцика и литературно-языкового конкурса им. Т. Г. Шевченко. Они также получили награды за лучшие произведения на украинском языке по темам: «Сколько украинской языковой территории, столько и украинской государственности», «Язык – это наша национальная принадлежность, в языке – наша культура, сущность нашего сознания», «Значение родного языка и песни во время войны за сохранение независимости Украины», «Язык – это душа народа, народ без языка не народ», «Оружие слова в борьбе за утверждение государственности Украины», «Без языка нет нации» и «Заговоры, чтобы я тебя увидел».
Отдельно отметили грамотой студентов IV курса направления «Театральное искусство» факультета СПП за активное участие в подготовке и проведении литературно-музыкального праздника ко Дню украинского языка и письменности. Руководство филологического факультета и кафедры украиноведения также выразили благодарность представителям факультета СПП и кафедре актерского мастерства за творческую подготовку студентов – участников мероприятия. Во время концерта со сцены звучали песни на слова украинских классиков, патриотические произведения современных поэтов и композиторов, поэзии Тараса Шевченко, Дмитрия Павлычко, Василия Симоненко, Петра Ребра, Любови Геньбы, а также авторские стихи студентов, в частности, Алины Чилий («Любимому брату в АТО »). С праздником присутствующих в зале поздравили запорожский композитор и певец Анатолий Сердюк, квартет учащихся «Сечевого коллегиума», студенты Екатерина Рыбак, Алина Алексеенко, Алексей Блинов и другие.
Минутой молчания почтили память Небесной сотни, которой посвятил свою песню Анатолий Сердюк. Зрителям также была представлена премьера его произведения на слова Дмитрия Павлычко «Наша воля - наш язык».
Для участников праздника перед входом в актовый зал 2 учебного корпуса работала тематическая книжная выставка. Здесь можно было ознакомиться с произведениями украинских классиков и современных писателей, словарями, литературной критикой, изданиями по истории развития украинского языка, а также трудами ученых ЗНУ.

Елена Хлистун