Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты факультета журналистики пообщались с главным редактором ТК «Интер»

Студенты факультета журналистики пообщались с главным редактором ТК «Интер»

24.11.2014 10:56 Всё Факультеты Журналистики факультет журналістики

21 ноября Запорожский национальный университет посетил главный редактор телеканала «Интер» Антон Никитин. Будущие журналисты и издатели узнали о карьерном пути медийного менеджера, а также поставили ему много вопросов относительно информационной политики телеканала, журналистской этики.

Модератором встречи выступил декан факультета журналистики Владимир Манакин. После вступительного слова Антона Никитина, который кратко рассказал о своей профессиональной деятельности и поблагодарил за приглашение на встречу со студентами ЗНУ, гостя засыпали вопросами.
Встреча, которая проходила в День Достоинства и Свободы, вдохновила студентов спрашивать Антона Никитина именно о событиях Майдана, политике, информационной войны и вмешательства владельцев в редакционную политику телеканала.
Первым прозвучал вопрос от студенческого совета ЗНУ следующего характера: «Чувствуют ли журналисты телеканала «Интер» личную ответственность за то, как они освещали Майдан? Ведь социологи, в частности, Ирина Бекешкина, отмечают, что, например, у крымчан сформировалось негативное отношение к киевским событиям по большей части именно благодаря «Интеру», а не только российским СМИ. Сейчас телеканал «Интер» и «1 + 1» ведут между собой информационную войну. Так когда же мы, будущие журналисты, увидим правдивое освещение событий, не зависящее от владельцев редакционной политики телеканала?». Гость ответил, что он считает некорректным выражать мнение о своих коллегах, ведь он не отвечает за информационный контент, а является редактором программ на «Интере».
Следующим прозвучал вопрос о создании украинскими каналами патриотических роликов, приуроченных ко Дню Достоинства и Свободы. Недавно Антон Никитин представил документальный фильм «Стена», посвященный 25-й годовщине падения Берлинской стены. Студенты поинтересовались, собирается ли гость создать фильм, посвященный Майдану. Главный редактор «Интера» ответил, что не решится смотреть вперед, ведь идея может возникнуть неожиданно.
В дальнейшем студенты задавали вопросы о том, каким образом выражается патриотическая позиция Антона Никитина, может ли журналист совмещать свою журналистскую и политическую карьеру и тому подобное.
Напоследок прозвучала ремарка от заместителя декана факультета журналистики Виктора Костюка. Он отметил, что перед парламентскими выборами 2014 года телеканал «Интер» показывал советский фильм, который тем или иным образом влиял на выбор зрителя. Виктор Владимирович акцентировал внимание на том, что журналист несет прямую ответственность за предоставление им информации общественности, ведь информационные потоки СМИ формируют общественное мнение и влияют на окончательный выбор. Студенты факультета журналистики поддержали уместно замечание громкими аплодисментами.
После жарких дебатов Владимир Манакин, с присущей ему дипломатичностью, поблагодарил Антону Никитину за визит в наш вуз.

Марченко Кристина,
глава информационного сектора студенческого совета ЗНУ

Похожие новости